Когда задумывался этот материал, главной была идея с помощью горожан создать своеобразный ”альбом памяти”. Поэтому уже в самом начале хочется обратиться к живущим в Йыхви и Кохтла-Ярве людям: пожалуйста, покопайтесь в своих бумажных фотоархивах, возможно, именно ваше участие в общем деле станет тем самым недостающим пазлом в картинке довоенного Йыхви или только что построенного Кохтла-Ярве.

В конце этого материала приведены контакты Андрея Вереша, который старательно и увлеченно собирает старые снимки и не просто собирает, а сортирует их по годам и выкладывает на недавно созданный им самим сайт с говорящим названием ”Старый альбом”.

- Все началось с детства, когда я увлекался историей, прежде всего, конечно, военной историей, — начинает свой рассказ Андрей. — Мне всегда было интересно, как жили люди в моем родном городе, когда меня еще не было на свете. C возрастом мое увлечение не исчезло, и однажды я начал искать старые фотографии. Сначала собирать те, что были хаотично выложены в интернете — на различных ресурсах, в социальных сетях, в открытом доступе. Когда собрал первые фотографий пятнадцать и выложил их на ”Одноклассниках”, то неожиданно увидел, что посещаемость моей страницы резко возросла. Ко мне приходили незнакомые люди, которым действительно это оказалось очень интересно.

Затем Андрей стал искать фотографии более целенаправленно, начав посещать различные краеведческие сайты, в основном нарвский, на котором обнаружил немало интересного.

Но все же основой источник, откуда Андрей хотел бы получить старые карточки, — это, по его признанию, архивы, в том числе личные. Тем более, что сейчас есть возможность отсканировать снимки, тем самым продлив карточкам жизнь.

- К сожалению, мы теряем бумажные носители, старые альбомы, которые хранят множество интересного. В век цифровых технологий к бумажным носителям — книгам, альбомам — стали относиться без должного внимания, и, например, моя семья — не исключение. Мой семейный альбом чуть не погиб этим летом, когда мама привезла его на дачу и забыла о нем. А там протекала крыша… А ведь именно в этих семейных архивах хранится история нашего края, — говорит Андрей.

Сейчас сайт (retro-jarve.ucoz.com) работает в тестовом режиме, он еще будет расширяться и дорабатываться. Предполагается, что количество снимков будет увеличиваться, а вместе с этим увеличится и количество разделов. Есть идеи сделать школьные и студенческие фотохроники, фотохроники спортивной жизни Кохтла-Ярве, городские хроники, хроники производства — в общем, автора идеи интересуют очень разные фотографии, по которым можно восстановить жизнь людей в Кохтла-Ярве много лет назад.

- А еще хотелось бы вспомнить и восстановить различные детали, которые уже забылись. Именно поэтому хорошо было бы наладить контакты с городским архивом, Музеем сланца и прочими причастными к сохранению истории организациями, — делится планами Андрей.

По наблюдению Андрея, интерес к старым снимкам проявляют и очень молодые люди, и их много. Это тоже своеобразный знак и повод довести начатое до конца.

Приглашая горожан принять участие в восстановлении исторического облика Кохтла-Ярве и Йыхви с помощью старых фотографий, Андрей обещает, что каждая фотография вернется к владельцу после сканирования, а помещенная на сайт будет подписана ”из архива такого-то (имя, фамилия)". Если у вас есть такие снимки и вы хотите поделиться ими и внести свой вклад в историю, то можно звонить Андрею по номеру 5555 3282.
Поделиться
Комментарии