Прием прошел в Народном доме Кивиыли, перед которым установлены памятник одному из первых руководителей Кивиылиского сланцехимического завода Кириллу Мурумeтсу и мемориальные скамейки в честь известных деятелей культуры города.

Поздравить город с юбилеем прибыли старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, руководители местных самоуправлений Северо-востока Эстонии, бывший мэр Кивиыли, а ныне — депутат Рийгикогу Дмитрий Дмитриев, члены Круглого стола национальных культурных обществ при уездном старейшине, представители сланцевой индустрии, работники культуры уезда.

Уездный старейшина, поздравляя город с юбилеем, отметил, что праздничная дата совпала со 100-летием сланцевой промышленности Эстонии, весомый вклад в развитие которой внесла шахта ”Кивиыли” и местное сланцехимическое производство. Андрес Ноормяги сказал, что, несмотря на экономические трудности, вызванные объективными причинами, он верит в то, что у города впереди большое будущее.

Мэр города Николай Воейкин даже в праздник, говорил о проблемах, стоящих перед городским руководством. Прежде всего, он назвал необходимость избавления от наследия прошлого в виде старых домов, придание городу современного облика, развитие предпринимательства. По его словам, этому будет способствовать административная реформа, в ходе которой Кивиыли превратится в крупный волостной центр, объединивший несколько мелких самоуправлений.

Начался торжественный прием с исполнения государственного гимна Эстонской Республики, который вместе с солистом театра ”Эстония” Яси Захаровым пел весь зал.

Затем мэр Кивиыли Николай Воейкин и председатель городского собрания Эльдур Лайнъярв вручили благодарственные письма людям, которые внесли большой вклад в развитие города, прославили Кивиыли в масштабах страны и на мировой арене. Среди них — выдающаяся эстонская лыжница, участница Олимпийсих игр, неоднократная победительница Кубков мира Татьяна Маннима. Говоря о ней, Николай Воейкин заметил, что недавно Татьяна родила второго ребенка, но останавливаться на этом не собирается. На вопрос, что он имеет в виду, градоначальник ответил, что говорит о спортивной карьере Татьяны.

Среди тех, кто поздравил город с 70-летием, была руководитель Общества белорусской культуры Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаида Клыга. Она сказала, что Кивиыли — единственное место в Эстонии, где установлен памятник деятелю Белорусской культуры, писателю Янке Скрыгану, который был тесно связан с Кивиыли. Бывший мэр Кивиыли Тийт Куусмик, известный своим вокальным талантом, исполнил заздравную песню, посвященную Кивиыли.

Председатель Общества еврейской культуры Ида-Вирумаа Александр Дусман выразил благодарность руководству и жителям города за сохранение памяти о жертвах Холокоста. В годы нацистской оккупации в Кивиыли находился один из лагерей печально известной Вайвараской системы. В память о жертвах Катастрофы, возле подножия коксовой горы, где проходили массовые расстрелы, установлен памятник, который бережно сохраняют кивиылисцы.

В ходе торжественной церемонии прошел концерт, в котором выступили профессиональный оперный баритон Яси Захаров и местные таланты.

В период Великой Отечественной войны в городе был военный лагерь. В память о жертвах войны, у подножия коксовой горы построен памятник. А недалеко отсюда, в Люганузе, есть братская могила.

С 1950 по 1959 гг., Кивиыли был районным центром.
Многие годы Кивиыли подчинялся городу Кохтла-Ярве. И только 10 января 1991 года стал самостоятельным городом.

Если пройти по этой ссылке, то можно посмотреть фотографии из истории города.

Поделиться
Комментарии