Председатель горсобрания Рийна Иванова и мэр города Людмила Янченко, обращаясь к учителям, отметили, что их работа важна тем, что в их руках — будущее страны, будущее города, а это большая ответственность. Руководители пожелали педагогам здоровья, благополучия их семьям.

Учителя и руководители общеобразовательных школ, а также школ по интересам, ставшие победителями в ряде номинаций, получили призы и благодарственные письма из рук руководителей города. Когда одна из награжденных поднялась на сцену, следом за ней выбежали два мальчика, подарившие ей цветы. Тем самым дети напомнили о том, что учителя — тоже чьи-то мамы и, реже, папы.

Отдельных почестей удостоились шесть молодых людей, которые, выйдя на сцену, заставили несведущих задаться вопросом: кто это, старшие гимназисты или учителя? Оказалось, что это шесть молодых педагогов, приехавшие год назад в Кохтла-Ярве и оставшиеся работать в школах города.

Особым почетом были отмечены ветераны педагогики. Учитель Ярвеской Русской гимназии Ильзе Александровна Липп, несмотря на почтенный возраст, до сих пор преподает эстонский язык гимназистам, окруженная их любовью.

А 87-летней учительнице математики Нине Александровне Мироновой не дают скучать дети и внуки. Ее дочь — тоже учитель математики. Приходят к ней со своими детьми и бывшие ученики. Близкие Нины Александровны — первые ценители ее стихов. Оказывается, и ”физику” не чужда лирика.

Собравшиеся вели себя чинно и сдержано: все-таки педагоги в зале. Но культурный центр буквально взорвался, когда на сцену вызвали победившую в номинации ”Друг образования” сотрудника молодежной полиции Идаской префектуры Светлану Сафронову. Она была последней в списке награжденных, и артистам, которые должны были выйти на сцену, пришлось долго ждать, пока стихнет овация, которой наградили педагоги вою коллегу — элегантную даму в полицейском мундире.

Поздравить педагогов города пришел и член Рийгикогу Валерий Корб.

В завершение праздника свое искусство педагогам подарил мужской хор, приехавший из Литвы.

Поделиться
Комментарии