Вывод завода Petroter II на полную мощность состоялся 17 сентября этого года. По словам руководителя концерна по связям с общественностью Юлии Пильманн, завод был запущен менее чем за месяц, и с начала пуска им было переработано более 40 000 тонн сланца и выработано около 5 000 тонн сырого сланцевого масла. Завод построен на основе доработанной инженерами концерна технологии.

Строительство завода Petroter II началось в августе 2012 года после того, как основанный на однотипной технологии первый завод доказал свою эффективность и показал хорошие природоохранные параметры работы.

Стройка длилась 1 год и 8 месяцев, затем последовали работы по облагораживанию территории, подготовке к пуску и обучению персонала. Завод начали запускать 10 августа, и в начале сентября он достиг мощности в 134 тонны сланца в час, что составляет 110 процентов от проектной мощности. Стоимость всего проекта составила 70 миллионов евро.

После того, как Таави Рыйвас перерезал ленточку, владельцы концерна вручили руководителю производства сланцевых масел VKG Николаю Петровичу символический ключ от нового завода. Затем премьер-министр, присутствовавшие на церемонии депутаты парламента и многочисленные гости совершили экскурсию по новому производству, которая велась на трех языках — эстонском, английском и русском.

С пуском нового завода в Ида-Вирумаа было создано сто новых хорошо оплачиваемых профильных рабочих мест, а так же четыреста косвенных. Работающий на полной мощности завод, в течение года принесет государству около 14 миллионов евро налоговой прибыли.

После церемонии на сланцехимическом предприятии премьер-министр направился в Йхви, где в Концертном доме встретился с жителями Йыхвиской волости и Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии