Музей села Ийзаку пользуется заслуженной славой в регионе. Однако совсем недавно он потерял статус государственного учреждения культуры и перешел в ведение Ийзакуской волости. Здесь развернуты интересные краеведческие и этнографические экспозиции, а залы часто становятся учебными классами для местных школьников.

В это воскресенье жители Ийзаку, туристы, которые по дороге из Кохтла-Ярве в Тарту останавливаются в селе, стали свидетелями того, как за столами, стоящими прямо на улице, а также в помещениях музея, люди, одетые в национальные костюмы славянских народов, изготавливали Пасхальные поделки, украшали Пасхальное дерево, предлагали традиционные праздничные угощения. Здесь проходили мастер-классы, посвященные завершившейся Пасхе.

Член русского культурного общества Кохтла-Ярве Лидия Александровна Орлова и его председатель Роза Андреевна Иванова рассказали о традициях этого православного праздника. Народные хоры из Нарвы, Йыхви и Кохтла-Ярве показали праздничные обряды, в их исполнении прозвучали народные песни, соответствующие празднику.

Свои пасхальные традиции представили белорусские, украинские культурные общества городов Ида-Вирумаа. И каждое общество гордилось произведениями своих мастеров кулинарии и искусством народных артистов.

Координатор проектов Ида-Вирумааского Центра интеграции Хели Фершел сказала Delfi, что если прежде с культурными традициями национальных общин Ида-Вирумаа знакомились только жители городов региона, то теперь такую возможность получают и жители волостных центров региона. По ее словам, очень важно, чтобы обычаи и традиции русскоязычного населения Ида-Вирумаа узнавали и представители коренного населения Эстонии. Ведь через культуру лежит путь сближения людей разных национальностей.
Поделиться
Комментарии