Театр ”Мельница” показал постановку режиссера Ирины Арцимовичене по сказке ”Аленький цветочек”, которую сыграли Борис Ватин, София Буланова, Любовь Богданова и Артур Постол. На ширме и просцениуме работали люди и куклы. Дети же, воспринимающие театральную условность искренне и непосредственно, не заметили, как прошел час сказки, и пошли в фойе веселиться у новогодней елки. Тут к ним явился Дед Мороз, под бородой которого никто не узнал Бориса Ватина, хотя он только что играл несколько ролей в спектакле.

А затем праздник незаметно превратился в увлекательный урок географии. Работники Полярной мызы рассказали о полярном исследователе Эдуарде Васильевиче Толле и его стремлениях найти Землю Санникова. Началась экскурсия по Полярной мызе с вопроса экскурсовода Яаны Тосс: ”Дети, кто знает, почему наша мыза называется Полярная”?

Гениальный мальчик, напоминающий многих взрослых, которые ”всегда всё знают”, истово тянул ручку и ответил: ”Потому что она стоит в поле”. И тут дети узнали, что такое полюса Земли, что на Южном полюсе на двадцать градусов холоднее, чем на Северном, что Эдуард Толль так и пропал со своей экспедицией, не найдя Землю Санникова, но уже в ХХ веке современная экспедиция обнаружила его стоянку и нашла склад хорошо сохранившихся продуктов.

И, конечно же, белые медведи, собачья упряжка, игра в снежки — это дополнило путешествие в царство Деда Мороза.

Поделиться
Комментарии