24 августа предприятие покинут первые 80 человек из 426. 20 сентября за проходной окажутся еще 100 работников, и последние 200 будут сокращены 20 октября.

Как сказала порталу Delfi руководитель Ида-Вируского филиала Кассы по безработице Аннеки Теэлахк, во вторник, 25 августа в Nitrofert для участия в мини-ярмарке труда прибудут девять работодателей, готовые предложить рабочие места.

Аннеки Теэлахк ответила на вопросы портала Delfi,

В августе, сентябре и октябре с предприятия по выпуску минеральных удобрений сократят 426 человек. 150 — 200 работников покинут Eesti Energia kaevandsed. Также попадают под сокращение 66 работников ”Эстонских Электростанций”. Чем отвечает касса по безработице на такой вызов?

С руководством Nitrofert мы уже несколько раз встречались, в том числе, и вместе с министрами. После этого мы провели для всех желающих информационные дни, карьерные собеседования. С руководством шахтеров и энергетиков мы пока еще не встречались.

Какое сегодня общее число безработных в Ида-Вирумаа?

5400 человек зарегистрированы у нас в качестве безработных.

А сколько имеется вакантных рабочих мест?

Ежедневно это количество меняется. Можно сказать, что мы имеем от 400 до 500 вакансий. В основном, требуются квалифицированные рабочие, операторы, работники сервиса, руководящий персонал, работники пищевой промышленности. Нужен, например, инструктор по вождению автомобиля на скользкой дороге. Словом, есть разные вакансии.

Министры утверждали, что повода для паники нет: мол, шахтеров Eesti Energia kaevandused возьмет шахта ”Ояма” концерна VKG, а 300 рабочих мест операторам-химикам также предоставит VKG. Скажите, от шахты ”Ояма” и от заводов масел концерна VKG уже поступали какие-либо заявки?

Нет, от них заявок пока не поступало.

Какова конкретная помощь со стороны государства?

Как я уже говорила, приезжали два министра.

Пред встречей с вами удалось узнать мнение лидера Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского. Он считает, что переобучение безработных — дело хорошее, а дальше-то что? Куда они пойдут работать, если так мало вакансий?

Мы ведем работу с людьми индивидуально, выясняем их интересы, чего они хотят. Будем рассматривать и будем думать, как помогать этому человеку.

Молодые еще могут куда-нибудь устроиться, но люди в возрасте — буквально в панике, они говорят, что пожилые никому не нужны. Как вы думаете, сокращенные с АО ”Nitrofert” люди, еще не достигшие пенсионного возраста, смогут найти себе работу?

Будем вместе думать, будем им помогать. Есть трудное положение, но есть и выход. Есть проблема — есть и ее решение.

Решение — пойти работать на мнималку?

Таких работодателей, которые предлагают минимальную зарплату, у нас становится меньше.

Понимаю, что вы — не Ванга, но, как вы думаете, еще такие масштабные сокращения в ближайшее время будут?

Мне трудно ответить на этот вопрос. Единственное, что могу сказать, если будут сокращения, то касса по безработице сделает все, что он нее зависит, чтобы помочь людям.

То есть, вы не исключаете чего-либо подобного?

Я не могу сказать. Конечно, хочется, чтобы таких сокращений было меньше. Но, если это будет, будем работать.

Поделиться
Комментарии