Собравшись год назад в йыхвиском клубе ”Крузо”, молодые энтузиасты решили использовать в работе с подростками интернет и телевидение, но организовать работу так, чтобы молодые люди региона стала не только героями, но и создателями передач. У руля молодежного канала встали тогдашний студент Академии культуры Вильянди Илья Тельнов, педагоги Алиса Линтер, Антонина Латту.

Первую передачу новый канал посвятил спортсменам, занимающимся вольной борьбой, и новогоднему празднику в Ахтмеской гимназии. "Поначалу мы не ставили задачей создание новостей, мы хотели показывать только ”картинки из жизни” молодежи региона, — говорит Илья Тельнов. — Но, когда на первые сюжеты пришло множество откликов и комментариев, энтузиасты решили расширить аудиторию, сделав полноценные новостные программы. Так родился цикл ”Молодежные новости”, который поддержал и начал транслировать региональный телевизионный канал ”LiTeS”.

В течение года ”Молодежные новости” рассказывали об одном из крупнейших в Эстонии молодежных лагерей Куртна, республиканских конкурсах творческой молодежи Эстонии, крупных международных спортивных состязаниях.

Сюжеты ”Молодежных новостей” находятся в свободном доступе в интернете. На них обратили внимание владельцы республиканского телеканала Orsent, решив выпускать их раз в неделю.

35-летний Денис Озеров — старший из создателей ”Молодежных новостей”. Илье Тельнову — 25, Елена Ситникова, Алиса Линтер, Антонина Латту — помладше. Ярославу Бондареву — чуть за двадцать. Даниил Диденко, Алина Захарова, Сандер Вомм — самые молодые, они учатся в гимназиях Кохтла-Ярве.

К Новому году ”Молодежные новости” выпустили сюжет о детских праздниках в Ида-Вирумаа, о том, как молодежь региона отметила Рождество и встречает Новый год.

Поделиться
Комментарии