В публикации говорилось о том, что туристический объект Ида-Вирумаа, названный ”Могила Калевипоэга”, находится в ужасающем состоянии. Тогдашний уездный старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель обещал ”надавить” на власти Иллукаской волости, чтобы они привели в порядок исторический культурный объект.

Через некоторое время чуть дальше Куремяэ — на 26-м километре шоссе Йыхви-Васкнарва вместо валяющегося на обочине столба, появился солидный указатель с названием объекта. У самой могилы появился стенд с описанием легенды, а также сообщающий, что этот объект охраняется государством.

Но 30 октября этого года через 400 метров от указателя открылась картина, вернувшая журналиста на шесть лет назад. Снова валяется столб с догнивающим стендом, могильный камень зарос мхом так, что надпись на нем читается с трудом.

Уже в Ида-Вирумаа работает новый уездный старейшина — Андрес Ноормяги, который, наверняка, осведомлен о том, что в Алутагузе есть интересный туристический объект. Навестив его, руководитель уезда с удивлением бы обнаружил, что в порядке остался только указатель на шоссе.

Дальше — больше! На 28-м километре этого же шоссе недалеко от обочины оборудовано местечко, где можно отдохнуть у костра. Но в том, что здесь творится, уже виноваты не руководители уезда и волости. Решайте сами, как назвать тех, кто оставил после себя такую картину.

Объективности ради, надо отметить ”прогресс”. Если в 2008 году могила Калевипоэга была ”украшена” пустыми водочными бутылкам и использованными ”изделиями №2”, то на это раз здесь нет ничего такого. Просто все заброшено и запущено.

Поделиться
Комментарии