Во встрече, которая прошла в Кохтла-Ярвеской горуправе, приняли участие мэр города Евгений Соловьев, заместитель председателя городского собрания Арне Берендсен, старейшина волости Кохтла Этти Кагаров, руководитель Ида-Вируской кассы страхования от безработицы Аннеки Телакх. Вместе с министром Васильевым и его советником Каей Тампере во встрече участвовал депутат Рийгикогу Валерий Корб.

После встречи Раннар Васильев ответил на вопросы портала Delfi.

- Господин министр, неужели для того, чтобы руководитель ведомства приехал в Кохтла-Ярве, повстречался с его жителями, городскими руководителями, должно было случиться масштабное сокращение на предприятиях?

- У меня были запланированы поездки в Ида-Вирумаа, в частности Кохтла-Ярве, еще до того, как стало известно о предстоящих сокращениях. Даже если бы этого не случилось, я бы в любом случае был в этом регионе, этом городе. Ранее я планировал посещение Ида-Вируской центральной больницы, чтобы на месте ознакомиться с ее проблемами, а также — встретиться с руководством горуправы.

- До того, как возглавить министерство, вы работали мэром города Раквере. Как, с вашей точки зрения, должны выстраиваться отношения между местными самоуправлениями и органами государственной власти, в частности, министерствами?

- Есть на местах очень много вопросов, которые самоуправления в одиночку решить не смогут, поэтому необходимо взаимодействие местных самоуправлений с государством.

- Это общеизвестно, но на сегодняшней встрече с руководством города Кохтла-Ярве шла ли речь о таком взаимодействии?

- Как раз об этом мы и говорили. Мы говорили о сотрудничестве Кассы страхования от безработицы, которая является структурой нашего министерства, и городом. Мы долго обсуждали вопросы, связанные с Ида-Вируской центральной больницей. У нее тоже есть проблемы, которые город должен решать вместе с государством.

- До того, как было принято решение о сокращении у шахтеров и на заводе минеральных удобрений, Кохтла-Ярве в силу различных обстоятельств вынужден был урезать свой бюджет — в частности, сократили средства, предназначенные для школ по интересам. Сейчас после сокращений явно уменьшится поступление налогов в городскую казну. Государство не собирается как-либо компенсировать эти статьи бюджета Кохтла-Ярве?

- Мы сегодня не обсуждали бюджет города. Но по нашей информации, в этом году ситуация с сокращением бюджета будет не столь катастрофическая. Сокращения произойдут в конце года, город получит еще дополнительные государственные деньги для частной школы. Кроме того, концерн Viru Keemia Grupp (VKG) уже проявил заинтересованность к людям, которых сокращают с ”Нитроферта”. Дополнительно, люди, которые пойдут на ”биржу”, будут получать страховку по безработице, и из этих денег будет идти налог в городской бюджет.

- Некоторые цифры: ”Нитроферт” сокращает 246 человек, от 150 до 200 сокращают шахтеры ”Eesti Energia kaevandused”, 66 человек будут сокращать Эстонские электростанции. А сколько создано в регионе новых рабочих мест?

- VKG обещает в этом году 300 новых рабочих мест. Нарвский технопарк в этом году даст 200 новых рабочих мест, там же в будущем году появятся еще новые места. На сегодняшний день в Ида-Вируской кассе по безработице имеется 600 вакансий.

Поделиться
Комментарии