Общество русской культуры Кохтла-Ярве поздравили вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Петр Кодолов, депутат Рийгикогу Валерий Корб, председатель городского собрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова, работники городского управления Кохтла-Ярве.

Руководитель Круглого стола национальных обществ Ида-Вирумаа Александр Дусман зачитал приветствие министра культуры Эстонии Индрека Саара, в котором, в частности, говорится:

”Благодарю вас за вклад в сохранение русской культуры в Эстонии, а также — за сотрудничество в процессе интеграции. Поздравляю вас с 20-летним юбилеем вашего общества”.

Общество русской культуры Кохтла-Ярве поздравили также представители национальных культурных обществ Ида-Вирумаа, руководители творческих коллективов, принимавших участие в праздничном концерте.

Педагог Славянской Основной школы Роза Андреевна Иванова, возглавляющая общество русской культуры со дня его основания, ответила на вопросы портала Delfi.

- Во-первых, с юбилеем. А, во-вторых, почему вы назвали праздничный вечер ”Почувствуй себя русским”?

- Спасибо. А в названии нет ничего от лукавого. У русскоязычного населения появилась некоторая апатия к жизни, событиям, и мне хотелось немножко ”встряхнуть” людей, дать им лишний раз почувствовать свою национальную принадлежность, как это делают другие культурные общества. Это очень важно: потому, что русские люди как-то стали стесняться того, что они русские. Я даже не могу понять причин, по которым это происходит. Чего стесняться-то? Русский народ очень талантливый, способный к наукам, искусству. Вот пусть сегодня люди почувствуют себя настоящими русскими.

- Роза Андреевна, вы педагог с таким стажем, о котором даже неудобно напоминать, и вам должно быть лучше других понятно: что в Эстонии у русских людей происходит с русским языком?

- Что происходит? Они все умеют говорить по-русски. Хотя, количество часов в школах на наш родной язык уменьшилось, приоритет отдан государственному языку. А вот здесь надо потихонечку разбираться, насколько это полезно для наших детей, которые сегодня уже становятся носителями эстонского, даже английского языков. Безграмотность вопиющая!

Следующим, кто ответил на вопросы, был член Координационного Совета российских соотечественников Эстонии Валерий Тумко.

- Как вы оцениваете работу по сохранению русской культуры, русского языка, занимаются ли этим организации российских соотечественников?

- Естественно, ведь это — один из приоритетов работы наших организаций. Это видно по тем программам, которые реализуются в Эстонии, нашем регионе, где компактно проживает русскоязычное население. Конечно, необходимо больше сконцентрировать внимание на детях и молодежи, активней привлекать молодое поколение к участию в этих программах, чтобы нынешняя молодежь глубже знакомилась с историей и сегодняшней русской культурой, знала ее, а не довольствовалась ”вершками”.

В антракте концерта портал Delfi обратился к члену Рийгикогу Валерию Корбу.

- Господин Корб, праздник называется ”Почувствуй себя русским”. Что это значит?

- Если дома говорят по-русски, если ты учишься в русской школе, то, независимо от национальности, ты все равно будешь чувствовать себя русским человеком.

- А говорят, что в русских школах изживают образование на русском языке. Или это преувеличение?

- Думаю, что как бы ни старались некоторые политики убрать в русских школах русский язык, похоже, это сделать невозможно.

- Что вы думаете по поводу утверждения, что некоторые русские дети уже стесняются того, что они русские?

- Не знаю, я с такими случаями не встречался. Думаю, что русский ребенок, окончивший русскую школу, все равно будет ощущать свою принадлежность к русской культуре, потому что мама разговаривает с ним на русском языке.

Навсегда ушло то время, когда слово ”русский” ассоциировалось у организаторов культурной жизни в Эстонии со стандартными стереотипами — ”медведь-матрешка-балалайка”. Высочайшее академическое мастерство, с которым выступили хор имени Геннадия Бутузова из Кивиыли, хоры из других городов Ида-Вирумаа — тому подтверждение. А эстрадный шуточный танец ”Бурановские бабушки” коллектива ”Радость” Культурного центра Кохтла-Ярве, снова ”порвал” зал!
Поделиться
Комментарии