Заседание длилось рекордно-короткое время — 3 минуты. Все депутаты проголосовали за отстранение мэра от должности.

Отсутствовал так называемый замещающий член горсобрания Яанек Пахка, активист движения ”Солдаты Одина”, который пришел на место также осужденного по ”делу Соловьева” депутата Юрия Колло. Он успел проработать депутатом менее недели, так как на это место вернулся ранее вышедший из горсобрания по собственному желанию депутат Николай Иванович Петрович — руководитель производства сланцевого масла концерна VKG.

Городскому собранию закон отводит два месяца, в течение которых должен быть избран новый мэр. Естественно, эта тема обсуждалась в кулуарах горсобраниня. За ходом заседания наблюдал руководитель Кохтла-Ярвеского отделения Центристской партии Валерий Корб.

29 августа Госсуд признал Соловьева виновным в коррупции.

Соловьев был признан виновным в присвоении городского имущества, в нарушении честной конкуренции, в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и приговорен к пяти годам лишения свободы условно, а Колло — в подделке документов и присвоении городского имущества и приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Поделиться
Комментарии