Как рассказала руководитель Культурного центра Светлана Короткова, праздник света — это традиция, которую многие годы поддерживают города во всем мире. Проводится такой праздник и в Эстонии.

Истории праздника уходят к середине 17 века, когда в Европе бушевала эпидемия чумы. Городские советники французского города Лиона решили обратиться к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли на себя обет прославить ее. В сентябре эпидемия во Франции прекратилась, так и не дойдя до Лиона.

Со временем праздник приобрел светский характер. Муниципалитет Лиона осознал, что ежегодные декабрьские иллюминации значительно повышают привлекательность города во всех значениях этого слова: ”…подсветка представляет собой уникальный способ выражения особенностей города, его стен и архитектурных сокровищ”.

Как сказала порталу Delfi председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова, первый Праздник света задумывался в Кохтла-Ярве именно с такой целью: показать детям и их родителям город в необычном виде, чтобы они обратили внимание на особенности центра города, который видят ежедневно, мимоходом не обращая внимания на его красоту. В качестве выразительного средства были выбраны свет и цвет.

И, действительно, в необычном виде предстал перед собравшимися на площади у городского управления памятник шахтерам, освещенный цветными прожекторами. Благодаря лазерным установкам и прожекторам, здание горуправления перестало быть ”серым домом”. Экзотики зрелищу добавила и взошедшая над площадью Луна.

На расцвеченной прожекторами и свечами площади выступили коллективы городского Культурного центра. А на постаменте памятника шахтерам свою песню исполнил юный солист Давид Коган.

Украшением праздника стало факельное шоу в исполнении гостей из Таллинна.

Рийна Иванова выразила надежду, что Праздник света станет в Кохтла-Ярве традицией. В этом был уверен и почетный гость праздника — член Рийгикогу Валерий Корб.

Поделиться
Комментарии