Гостеприимная хозяйка — директор Ярвеской Русской гимназии Вера Владимировна Сибрик рассказала Delfi, как удалось организовать достойный прием такого большого числа участников соревнований.

- С одной стороны, на республиканском уровне различные чиновники постоянно говорят, что надо повышать уровень преподавания точных наук, что нашему региону очень необходимы инженеры. С другой стороны, раз так ставится вопрос, надо вкладывать в это дело определенные средства. Когда я согласилась, чтобы соревнования прошли на базе нашей гимназии, то вникла в проблему. И когда услышала, сколько на это мероприятие дается денег Союзам местных самоуправлений Вируских уездов, которым, в свою очередь, их выделяет Министерство образования и науки, поняла, что учителя математики организуют его почти на голом энтузиазме. Это — печально. Пришлось обратиться за помощью к концерну ”Viru Keemia Grupp” и Вирумааскому колледжу, которыми руководят люди, понимающие, что будущее надо поддерживать. Тем более, что это — и их будущее.

В результате, день соревнований по математике начался с прекрасного завтрака, который предложила Ярвеская Русская гимназия гостям из почти всех школ Восточной Эстонии. Да и обед был достоин юных ”Лобачевских”.

Юных математиков приветствовали представители местных самоуправлений, а также патроны подобных соревнований и олимпиад — ученые Тартуского университета, супруги Эльтс и Мати Абель.

На первом этапе участникам предстояло за полчала решить индивидуальные задачи, а затем — команды от школ взяли за решение двадцати задач, условия которых до этого были известны только составителям.

После того, как участники соревнований выполнили конкурсные задания, учителя сели за проверку работ. Сами же математики отправились на экскурсию по флагману отечественной сланцехимии — концернуViru Keemia Grupp. Побывали дети и в Вирумааском колледже, где, возможно, некоторым из них доведется продолжить учебу.

Вера Владимировна Сибрик поделилась с Delfi новостью, которая заслуживает особого внимания.

”В Эстонии с 1969 года есть традиция, которая называется „Олимпиада пяти школ”. Пять самых известных в республике элитных общеобразовательных школ тартуского и южного региона страны образовали своеобразный закрытый клуб, в которые никогда не попадали дети не только из Ида-Вирумаа, но даже из столицы. Каждый год они проводили свои олимпиады по точным наукам. И никого из ”чужих” до этого года они к себе не пускали. До тех пор, пока спонсировавший эти олимпиады концерн Viru Keemia Grupp” не поставил условие: или вы допускаете ида-вируских школьников, или… . Впервые, в начале января будущего года, от нашего региона к пяти знаменитым школам присоединится и сборная команда школьников нашего региона.

19 декабря концерн Viru Keemia Grupp, который полностью спонсирует сборную команду школьников Ида-Вирумаа на олимпиаде пяти школ, организует для ее участников рождественский вечер, на котором Йыулувана — Рождественский Дед будет напутствовать юных физиков, химиков и математиков из Ида-Вирумаа на победу.

Ближе к вечеру были подведены итоги соревнований юных математиков из школ городов и волостей Вирумаа.

Среди участников старшей группы, в которую входили гимназисты 10 — 12 классов, первое место досталось Нарвской Гуманитарной гимназии.

В младшей группе, состоявшей из учеников 8-9 классов, победила Кохтла-Ярвеская Кесклиннаская гимназия.

ФОТО: Евгений Капов.
Все фотогрфии смотрите здесь.

Поделиться
Комментарии