"Сегодня мы торжественно открываем реновированную насосную станцию и установку очистки питьевой воды. Прежнее оборудование было довольно старым, но поскольку в Тойла в питьевой воде много железа, установка требовала реновации. Мы сделали ходатайство в Центр инвестиций в окружающую среду, и оно было удовлетворено. Было выделено примерно 400 тысяч евро. Запущена и испытана обновленная станция была в конце прошлого года. Обкатка показала, что оборудование соответствует всем параметрам, а вода – европейским требованиям"

"Господин Куусмик, Тойлаская волость – жемчужина Ида-Вирумаа. Здесь прекрасная экология, теперь и питьевая вода стала отвечать самым высоким требованиям. Но все ли хорошо здесь с окружающей средой?",  - спросил корреспондент.

"Я бы по экологии поставил Тойла оценку 4 с плюсом. У нас нет производств, загрязняющих окружающую среду. Есть небольшое предприятие по производству кулинарной продукции из рыбы. Есть также ряд маленьких предприятий, которые не наносят особого ущерба экологии. Правда, иногда при неблагоприятной розе ветров до нас доходят «прелести» от промышленных предприятий и очистных сооружений Кохтла-Ярве. Но это бывает крайне редко".

Из машины выходит министр окружающей среды. После обмена рукопожатиями с волостным старейшиной Тийтом Куусмиком и председателем волостного собрания Роландом Пеэтсом, Кейт Пентус-Розиманнус в сопровождении депутата Рийгикогу Дениса Бородича направляется на обновленную насосную станцию, где перерезает ленточку, обозначив тем самым завершение испытаний. Здесь министру предлагают продегустировать питьевую воду, которая теперь идет в дома жителей волости, и сравнить ее с водой, продающейся в магазинах. Качество воды удовлетворяет министра. Присутствующий на церемонии Денис Бородич также пробует воду и дает ее попить своей дочке.

Памятуя слова волостного старейшины Тийта Куусмика о том, что амбре из Кохтла-Ярве иногда долетает даже до Тойла, корреспондент не мог упустить возможности спросить министра о том, выявлены, наконец, или нет источники неприятного запаха в городе, где сосредоточены химпредприятия и работают очистные сооружения. 

"Министерство окружающей среды направило на согласование другим ведомствам соответствующий документ – поправку к законам, которая гласит, что в дальнейшем надо учитывать любое проявление, которое может привести к распространению неприятных запахов. В случае, если этот объект будет заново распространять вонь, то следует представить программу по ее устранению", -  так перевела ответ министра пресс-секретарь партии Реформ Олеся Аун, которая  сопровождает Кейт Пентус-Розиманнус в поездках в Ида-Вирумаа. Вопрос к ней.

"Извините, я спрашиваю, установлены или нет Инспекцией окружающий среды источники вони в Кохтла-Ярве?" - повторил вопрос корреспондент.

Олеся Аун вновь переводит вопрос министру, затем – ее ответ.

"Соответствующий законопроект направлен другим министерствам на согласование…"

Поделиться
Комментарии