Сегодня здоровье не позволяет многим из этих людей самостоятельно прогуляться, не то чтобы посетить салон красоты. Да и не до красоты им нынче. Однако о них позаботились благородные люди.

Посмотрите, какое объявление появилось в одной из местных газет в канун Дня Победы.

”Память о Великой Отечественной войне не сотрется никогда. Это одно из тех событий, которое будут помнить многие поколения — с уважением и благодарностью. Салон красоты ”Лора”, расположенный в Йыхви, хотел бы выказать свое безусловное уважение ветеранам, и предлагает 8 мая бесплатное обслуживание — стрижки, маникюр. Помимо парикмахерских услуг мы приготовили чаепитие с тортом и подарок от всего коллектива и клиентов салона — продуктовые корзины.

Мы уважаем ваш почтенный возраст и организуем в этот день доставку ветеранов в салон и обратно. Обращаемся ко всем родственникам и знакомым ветеранов: донесите эту информацию до них. Все желающие принять нашу дань уважения могут связаться с администратором, забронировать время и договориться о транспорте".

Парикмахерская в этот день оформлена по-праздничному. Мастера, на халатах которых Георгиевские ленточки, радушно встречают пожилых гостей, усаживают их в кресла и приступают к работе. Когда сделаны прически, укладки, маникюр, почетных клиентов усаживают за праздничный стол, на котором пыхтят самовары. Юная баянистка Снежана Белянкина — дочка одной из постоянных клиенток салона, играет для ветеранов мелодии военных лет.

За чаем старики делятся воспоминаниями. Старенький Виктор Александрович Масленников рассказывает, что 9 мая, у него двойной праздник: 70-летие Великой Победы и юбилей — ему исполняется 80 лет.

"Я родился в Ленинграде, а конец войны застал нас в деревне Ярославской области, куда нас с мамой эвакуировали в 1942 году, а отец был на фронте. Когда мы жили в Ленинграде, нас было четверо: два брата и две сестры, я был самый старший. Братик был — умер от голода. Сестра была — тоже умерла. Остались мама, я, и сестренка 1940 года рождения".

Другая блокадница — Оксана Александровна Авдеева делится своими воспоминания о том, как удалось выжить в те страшные дни. К ней подходит сын одной из работниц салона — пятиклассник Арсений и дарит цветы. Пожилая женщина улыбается и целует мальчика.

После чаепития виновников торжества машины развозят по домам. За рулем — друзья хозяйки салона, мужья постоянных клиенток. Один из них рассуждает:

"Не думаю, что эти люди, пережившие на своем веку столько страшного и тяжелого, не нашли бы сегодня денег, чтобы посетить салон красоты и сделать себе прическу. Их сегодня гнетет не столько небогатая жизнь, сколько отсутствие должного уважения за то, что они совершили. И Яна дала им возможность почувствовать, что их помнят, уважают, ценят. Ну и, конечно, все, кто принимал участие в этой акции, испытывают к ним чувство благодарности и почитают своим долгом доставить лишний раз этим людям радость".

Как тут не вспомнить сюжет, показанный накануне Дня Победы по всем российским телеканалам, когда в Екатеринбурге находчивый предприниматель пригласил ветеранов на чаепитие в… салон ритуальных услуг, угощая стариков и старушек чаем и вручая им подарки среди гробов и венков, да еще намекавший, прощаясь, что будет рад, если в последний путь их будет провожать его фирма.

Хозяйке же салона в Йыхви не нужна никакая реклама, потому что у нее клиентов столько, что мастеров едва хватает на всех. Но находятся скептики: мол, это — рекламный трюк, вот, если бы, так каждый день… Пусть это остается на их совести.

А какая ”реклама” двигала руководителем кохтла-ярвеской строительной фирмы Петром Федоровым, который в канун Дня Победы привел в нормальное состояние разрушающийся памятник на месте бывшего концлагеря в Эреда. Его работники, сделавшие ремонт мемориала, сами попросили руководителя не оплачивать им эти работы, так как посчитали это своим человеческим долгом перед замученными узниками.

Поздравить ветеранов с наступающим Днем Победы и благословить их пришел в салон красоты православный священник отец Дионисий. Может быть, он тоже сделал это в ”рекламных целях”?!

Поделиться
Комментарии