Вернисаж стал поводом для разговора с жителями города о Русском театре Эстонии, его настоящем и будущем, актерской судьбе Александра, его сегодняшней работе и творческих планах.

”С чувством глубокого удовлетворения” и некоторым удивлением Александр отметил, что в городе шахтеров и сланцехимиков живут люди, которые заинтересованы в том, чтобы Русский театр не просто существовал, а процветал, радовал интересным современным репертуаром и классикой, чтобы ушли проблемы, которые на протяжении многих лет терзали коллектив.

Участники встречи даже составили петицию к руководству Русского тетра, в которой говорится, что этот любимый коллектив всегда с радостью ждут в Кохтла-Ярве

С открытием в конце этого года после реконструкции Кохтла-Ярвеского Культурного центра, жители города надеются, что гастроли театра в Кохтла-Ярве станут регулярными, и на обновленной сцене состоится еще много премьерных спектаклей.

Александр Ивашкевич показал видеозаписи с фрагментами спектаклей и фильмов с его участием, ответил на вопросы поклонников, пришедших на встречу.

Отвечая на вопрос портала Delfi, как приобщить молодое поколение к театру, пробудить интерес к литературе и искусству, Ивашкевич сказал, что в этом должны быть заинтересованы не только педагоги, но и все образованные люди. Еще задолго до того, как президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес бросил клич ”Назад в школу!”, он сам начал практиковать встречи со школьниками и гимназистами. В ходе таких классных часов актер вел разговор об истории литературы и искусства, фактически, доступным творческому человеку языком открывал детям Америку, пробуждая в них интерес к гуманитарным предметам, которые зачастую в школах преподаются сухо. ”Я готов откликнуться на приглашение любой школы провести открытый урок, в который выльется встреча с детьми”, — сказал актер Александр Ивашкевич. И добавил, что в его планах — серьезная творческая работа с детьми и молодежью.

А 18 апреля на сцене Йыхвиского Концертного дома ”взорвется бомба”. Творческий коллектив ”Трио родного края” устроит такой концерт, что, надо полагать, будут плясать стены Концертного дома. Трио — это звезды первой величины Марко Матвере, Дэйв Бэнтон и Александр Ивашкевич. Они будут петь на родных языках песни свои и друг друга, танцевать степ, и … что еще — Александр не говорит, иначе это уже не будет сюрпризом.

Поделиться
Комментарии