Пять лет назад по инициативе нынешнего члена Рийгикогу Валерия Корба была достигнута договоренность между городскими властями Кохтла-Ярве и руководством Академии художеств северной столицы России о том, что преподаватели этого вуза будут содействовать повышению творческого мастерства членов городского Объединения художников, преподавателей Кохтла-Ярвеских Школ искусств. После того, как Объединение русских художников Эстонии возглавил уроженец Кохтла-Ярве Айвар Рихкранд, к проекту подключились и члены этой творческой организации.

В эти дни в студии, где творят художники Кохтла-Ярве, вовсю кипит работа. Евгений Курков ведет занятия по классическому изображению натуры. У мольбертов — свободные художники, преподаватели из Кохтла-Ярвеской и Ахтмеской Школ искусств.

Корреспондент Delfi попросил Евгения Куркова ответить на вопросы.

- Иногда мы слышим, что художники — очень ранимые и самолюбивые люди, особенно в так называемой провинции. А тут их чему-то учат, дают наставления. Зачем им нужны эти курсы?

- Любой художник нуждается в постоянном повышении своего мастерства, совершенствовании творческого уровня. Особенно это важно там, где наряду с художниками, получившими академическое образование, есть люди, которые не имеют такого основательного багажа. И мы охотно откликнулись на просьбу руководства города, самих художников об организации таких мастер-классов. И я бы не сказал, что у ваших художников превалируют какие-то амбиции: они охотно, с интересом занимаются на уроках классической живописи.

- Вы с членами городского Объединения художников Кохтла-Ярве знакомы уже пятый год, и как вы оцениваете их творческий потенциал?

- Потенциал нормальный, главное, что есть желание совершенствовать свое творчество, а с таким стремлением можно достичь серьезных вершин. Главное — получить академическую базу европейского изобразительного искусства, на основе которой можно делать все, что угодно.

- Вы знакомы с Северо-Востоком Эстонии? Вам показали все наши достопримечательности?

- Да, конечно, это очень благодатный для художников край, замечательная природа, интересные люди. Мне здесь очень нравится.

- Вроде бы Северо-Восток Эстонии рядом с Питером. Но, все же, вы приезжаете в другую страну. В связи с этим, у вас возникают какие-то проблемы, скажем так, не творческого характера?

- К сожалению, препятствия возникают. Все очень сложно с оформлением визы. Каждый раз надо очень долго ждать, пока проведут всяческие проверки, но привыкаем к сложностям общения с Генеральным консульством Эстонии в Санкт-Петербурге. Не сказал бы, что существует недоброжелательность, но чувствуются какие-то опасения с их стороны.

Председатель городского Объединения художников Кохтла-Ярве, заместитель директора Кохтла-Ярвеской Школы искусств по художественной части Аарно Ханни убежден, что мастер-классы, которые ведет в Эстонии Евгений Курков, нужны художникам, которые занимаются не только индивидуальным творчеством, но и обучают детей в художественных школах. Тем более странно выглядят "опасения" со стороны Генконсульства ЭР в Сант-Петербурге при оформлении виз человеку, который, так или иначе, помогает Эстонии.

В четверг в Санкт-Петербург для переговоров с ректором Академии художеств отправляются Валерий Корб и Айвар Рихкранд. В плане поездки — обсуждение нового, европейского проекта, направленного на сотрудничество художников Кохтла-Ярве, Объединения русских художников Эстонии с преподавателями Академии. Может быть, депутат эстонского парламента найдет минуточку свободного времени, посетит Генеральное консульство своей страны и обсудит с дипломатами "художества", которые они вытворяют при оформлении виз человеку, приезжающему в Эстонию, чтобы способствовать повышению мастерства местных художников?

Фото Евгения Капова.
Поделиться
Комментарии