Эта ”сланцевая” сказка написана интригующе, увлекательно. Она уводит малышей в волшебный мир, герои которого — бедные хуторяне, злой богатей и, конечно же, истинные хозяева земных недр — гномы.

Эдуард впервые изменил своему творческому методу. Прежде он сначала рисовал героев сказки, иллюстрировал будущую книжку, а только потом садился за написание текста. Теперь же он сначала написал сказку — ”Легенды Старого Ханни”, и вот когда она была готова, принялся за иллюстрации и макет книжки.

Существует ”официальная” легенда открытия местного полезного ископаемого. Хуторянин якобы решил сложить себе баню, для этого использовал найденные им камни. Короче говоря, в итоге, он сгорел вместе с баней. Эдуард же излагает свою, романтическую и сказочную легенду. Раскрывать же сюжет было бы не честно по отношению к будущим читателям.

В наступающем году Эстония отметит 100-летие сланцедобычи, а город Кохтла-Ярве — свое 70-летие. Новая книжка станет хорошим подарком малышам Эстонского сланцевого бассейна к этим двум юбилейным датам.

Поделиться
Комментарии