Здесь вошло в практику проведение мастер-классов по изучению основ традиций и обычаев народов, населяющих регион. Этой весной, например, на базе музея деревни Ийзаку был проведен масштабный мастер-класс по празднованию православной Пасхи.

Во вторник мастер-класс был посвящен еврейскому празднику Суккот, а провести его приехал главный раввин Эстонии Шмуэль Кот со своими детьми. Он рассказал о празднике, его истории, атрибутике, ответил на вопросы представителей национальных культурных обществ и работников Кохтла-Ярвеского Культурного центра, которые пришли на праздник и наблюдали за сооружением традиционного шалаша и тем, что в нем происходило. Всеобщий восторг вызвало то, как поют дети раввина. Папа их называет ”маленькими канторами”, способными ”завести” участников праздника.

Как сказала порталу Delfi руководитель белорусского культурного общества Ида-Вирумаа ”БЭЗ” Зинаида Клыга, такие интересные мастер-классы помогают глубже узнать традиции других народов, преодолевать предрассудки, которые, к сожалению, еще бытуют в нашем обществе.

Сами же члены еврейской общины не возражают против присутствия на их праздниках представителей других национальных культур.

Александр Дусман сказал, что открытость национальных общин помогает воспитанию толерантности в обществе.

Главный раввин Эстонии и участники праздника, пользуясь случаем, поздравили с 85-летним юбилеем старейшего члена еврейской общины Ида-Вирумаа Бориса Львовича Рубинштейна — врача-эндокринолога, который за долгие годы своей работы излечил добрую половину населения города Кохтла-Ярве.

Справка:

Суккот: история и традиции праздника

Вечером 8 октября евреи по всему миру начинают отмечать Суккот. Это семидневный праздник сбора урожая и национального единства. Первый день Суккота в Израиле всегда нерабочий, за ним следуют так называемые полупраздники. Школьники и студенты в эти дни не учатся, а на предприятиях работают полдня.

АиФ.ru рассказывает о том, как отмечается Суккот и что это за праздник.

Почему Суккот также называют Праздником кущей?

Название празднику дало слово ”сукка”, что переводится с иврита как ”кущи” или ”шалаш”. Именно в нём во время Суккота следует жить и принимать пищу. Эта традиция должна напоминать евреям о блуждании по Синайской пустыне. И о том, что представители этого народа могут добиться многого, если будут держаться вместе.

Как отмечают Суккот?

Накануне Суккота в Израиле проводятся специальные базары, где можно купить всё необходимое для сооружения сукки. Праздничные шалаши можно увидеть почти везде: во дворах, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. Ритуальные жилища украшаются изнутри букетами из цитрона, пальмовой ветви, мирта и речной ивы. Эти четыре растения символизируют единство еврейского народа.

Вечером 8 октября евреи идут в синагогу, где также сооружён шалаш. Они совершают обход храма, держа в руках букеты из четырёх растений и зачитывая отрывки из Торы. Во время шествия также поётся Галель, праздничная молитва. Позже в домашний шалаш для совместной трапезы следует пригласить бедных студентов, изучающих Тору.

В наши дни мало кто живёт в шалаше все 7 дней праздника. В основном люди только обедают там. Из-за шалашей Суккот очень любят дети, для них этот праздник становится весёлым приключением.

Поделиться
Комментарии