Рихкранд родился в 1964 году в Кохтла-Ярве, в 1986 году окончил Таллиннский Политехнический институт. С 2006 по 2009 год проходил курсы повышения мастерства в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. С этого времени он стал свободным художником, посвятившим себя исключительно масляной живописи. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Эстонии, России, Кипра, Германии, Финляндии и Украины.

Юбилейный вернисаж собрал много друзей Рихкранда из разных городов Эстонии и России. Приехали в Йыхви поздравить своего председателя и представители Объединения русских художников Эстонии.

Александр Семенов — член правления объединения, утверждает, что Айвар не только самобытный, тонкий художник, но и бесперебойный ”мотор” всей жизни организации. Он сумел вдохнуть в Объединение русских художников струю свежего воздуха, благодаря чему у членов организации закончилась ”спокойная жизнь”, они перестали вариться в собственном соку. Постоянная учеба, совершенствование мастерства, обмен опытом с российскими коллегами, выезды на совместные пленэры, обмен выставками — это стало обычным ритмом жизни Объединения русских художников.

Среди гостей юбилейного вернисажа и Евгений Курков — старший преподаватель Санкт-Петербургской Академии художеств. Впрочем, какой он тут гость, если всего несколько часов назад стоял у мольберта в студии вместе с художниками Кохтла-Ярве и руководил мастер-классом. Вместе со всеми у него занимался и юбиляр. Нынче Евгений Курков приехал в Кохтла-Ярве на мастер-класс уже в восьмой раз. Тема — самая сложная: манера письма старых мастеров, в частности, Рубенса и Цорна.

Приехала со своим преподавателем и уроженка Кохтла-Ярве, первокурсница Академии художеств Олеся Качановская. Ей настолько нравится учиться, что даже каникулы дома она решила посвятить мастер-классу Евгения Куркова.

Члены городского Объединения художников Кохтла-Ярве, преподаватели Школ искусств благодарны городским властям, а также Айвару Рихкранду, за договоренность, которую удалось достигнуть с руководством Академии художеств Питера по созданию таких мастер-классов. Ведь даже в пятьдесят лет учиться не поздно. Было бы желание.

А пока они все пришли на вернисаж. Здесь работы, этюды которых Айвар Рихкранд начинал писать в Австрии, Англии, России, Эстонии.
Поделиться
Комментарии