В четверг на Эстонской электростанции в Аувере состоялась торжественная церемония вручения сертификатов стипендиатам. Приветствуя молодых людей, их родителей и преподавателей, председатель правления Eesti Energia Õlitööstus Игорь Конд сказал, что сегодня в зале собрались молодые люди, которые являют собой будущее Эстонии. Концерн Eesti Energia, будучи крупнейшим работодателем в стране, не может не беспокоиться о том, каким оно станет, это будущее. Не секрет, что талант всегда нуждается в поддержке, в том числе, и материальной. И энергетики считают своим долгом помочь одаренным детям и молодежи.

Игорь Конд, отвечая на вопрос портала Delfi, каковы у Эстонии шансы сохранить в стране это будущее, не уедут ли следом за другими нынешние стипендиаты из Эстонии, ответил, что это как раз и зависит от взрослых, в том числе, и от руководства страны. ”Надо создавать рабочие места, которые будут привлекательными для молодежи, надо заботиться о подрастающем поколении, тогда никому не придется искать лучшей судьбы за пределами Эстонии”, — сказал Игорь Конд, отметив, что забота о молодом поколении является одним из приоритетов энергетиков.

Любовь Анатольевна Игнатенко — преподаватель Силламяэского профессионального училища привела на церемонию своего ученика Артема Фомина. Она говорит об этом семнадцатилетнем юноше, что он почти состоявшийся телевизионный журналист, чьи сюжеты отличают операторское видение и креативный монтаж. Он учится на отделении инфотехнологии, и в будущем надеется жить и работать в Эстонии.

С Эстонией связывает свое будущее и 12-классник Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве Анар Алласте. Его конек — математика. Он считает, что способные математики нужны везде, в том числе, и в Эстонии.

Десятилетняя Аня Копанева из Силламяэ пришла на церемонию вместе со своим партнером Валерой Григорьевым. Иначе она не смогла бы показать свое мастерство в бальных танцах, которыми занимается уже четыре года, достигнув высоких результатов на республиканских и международных соревнованиях.

А имя 14-летней Милены Казначеевой из Кохтла-Ярве в этом году прогремело на весь мир: ее именем был назван эстонский искусственный спутник Земли. Такой чести девушка была удостоена за победу в международном конкурсе рисунка на космическую тематику.

А потом стипендиатам и их родителям показали, где вырабатывается электроэнергия, которая идет на всю Эстонии. Грандиозный турбинный зал с мощными агрегатами, пульты управления — все это произвело большое впечатление на молодых людей и вызвало у них еще большее уважение к тем, кто проявил о них заботу, по достоинству оценив их научные и творческие способности.

Поделиться
Комментарии