Вейкко Лухалайд — председатель Ида-Вируского Союза местных самоуправлений, Дмитрий Дмитриев — уходящий в Рийгикогу мэр Кивиыли, волостной старейшина Азери Артур Сепперн и другие противостояли трем командам, состоящим из сотрудников посольств Перу, Грузии, Молдовы, США, Италии, Турции и других стран. Именно противостояли, потому что дипломаты раз в неделю проводят регулярные тренировки, а наши чиновники выходят на футбольное поле или просто ходят в спортзал, за редким исключением, от случая к случаю.

Однако первый гол в ворота соперников забила сборная чиновников Ида-Вирумаа. Турнир, продолжавшийся пять часов, завершился победой одной из команд дипломатов — чемпионом стала команда ”Мимино”, костяк которой составляли сотрудники посольства Грузии.

Как сказал после турнира его судья Эдуард Рыжов, ”чувствуется, что гости регулярно тренируются, у них высокая спортивная подготовка, в отличие от наших чиновников, которым, вероятно, просто некогда поддерживать себя в надлежащей форме. Но, тем не менее, они тоже играли с полной выкладкой, в меру своих сил и способностей”.

Надо быть очень наивным, чтобы считать целью визита в Азери представителей дипломатического корпуса исключительно футбольное состязание.

"Любое общение, в том числе, и неформальное, полезно и нам, и тем, кто к нам приходит в гости. Начиная с прошлого года, наш Союз местных самоуправлений, в который входит 19 городов и волостей региона, наладил контакт с Республикой Молдова, в том числе, и с Гагаузией, которая находится в составе этой страны. С тех пор у нас существуют тесные, очень хорошие взаимоотношения. Посол Республики Молдова в Эстонии Виктор Гузун хорошо знаком с Артуром Сепперном. И когда Азериский старейшина предложил встретиться с дипломатами неофициально, а, например, на футбольном поле, господин Гузун развил и поддержал организационно этот замысел", — сказал порталу Delfi руководитель Ида-Вируского Союза местных самоуправлений Вейкко Лухалайд.

"Работа дипломатов осуществляется не только в столице или других крупных городах страны пребывания. И мы охотно поддержали идею старейшины одной из волостей Эстонии — встретиться в неформальной обстановке. В то время, когда в Азери подписывался договор о сотрудничестве с Камратским районом Молдовы, Артур Сепперн и высказал эту идею", — сказал Виктор Гузун, который работает руководителем молдавской дипломатической миссии в Эстонии около четырех с половиной лет. До этого он учился в Эстонской школе дипломатии.

Господин посол, вы в Эстонии, в общей сложности, уже шестой год. Изменения в стране пребывания происходят на ваших глазах. Как вы можете оценить эти изменения?

Я хочу сказать, что вы живете в очень хорошей стране, и Эстония является для Республики Молдова очень хорошим примером тому, как надо проводить реформы на государственном и региональном уровнях, — сказал Виктор Гузун.

Артур Сепперн говорит, что дружеский футбольный турнир — лишь формальный повод встретиться с дипломатами, работающими в Эстонии. Конечная же цель — дать возможность им больше узнать о стране, уезде, волости. И, конечно же, познакомить с зарубежными представителями руководителей и чиновников местных самоуправлений уезда.

После турнира в ходе ужина, который устроила для дипломатов волость Азери, гости открыли для себя, что волостной старейшина — не только крепкий хозяйственник и практичный человек, но и творческая личность. Артур Сепперн ”угостил” дипломатов своими песнями, которые имели большой успех.

Поделиться
Комментарии