В Принаровье в местечке Пермискюла, деревне Васкнарва, а также в поселке Ийзаку, пожилых людей ждал приятный сюрприз: здесь на братских захоронениях уже работали люди из строительной фирмы, которой руководит предприниматель Петр Федоров.

На месте бывшего концлагеря в районе шахты Кява также ветеранов встретили работники Elektro-Sistem AS, которых по их собственному желанию направил на уборку территории руководитель фирмы Александр Волоченков.

На седьмом километре трассы Ийзаку-Авинурме дорога сворачивает в лес, где стоит памятник пионерке-партизанке Юте Бондаровской. В течение года за ним ухаживает местный житель, а в канун Дня Победы ветераны ежегодно украшают памятник венком и цветами.

Участники Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда вместе с добровольцами помоложе включились в работу, затем возложили венки и цветы к памятникам.

Конечная точка маршрута кохтла-ярвеских ветеранов — лес на въезде в поселок Азери. Здесь их встречают местные жители, вместе с которыми они возлагают цветы к памятнику на братской могиле и к одиночным захоронениям. Могилы сестер милосердия к прошлому празднику Победы энтузиасты-поисковики из Таллинна привели в порядок, обустроили кресты и могильные плиты.

Азерисцы были поражены тем, как поредел ”личный состав” ветеранов соседнего города. А гости помянули тех пожилых жителей Азериской волости, кто не дождался этого Дня Победы.

Поделиться
Комментарии