Многодетный папа

У Юрия Чумеля 28 детей. Самому маленькому — 2 годика, а самому взрослому — уже за 18. По многолетней традиции самых маленьких отдают в детский садик ”Аленушка”, а большинство детей школьного возраста учатся в Славянской основной школе и центрах профобразования. Одна девочка учится в новой Йыхвиской государственной гимназии, один мальчик ходит в Ярвескую русскую гимназию.

Юрия Даниловича как директора детского дома дети считают неофициальным папой. А вот официальным представителем, опекуном этих детей по закону является Кохтла-Ярвеское городское управление.

Юрий Данилович, какие заботы лежат на плечах ”коллективного” папы в отличие от проблем папы ”индивидуального”?

Да такие же, похожие: прокормить, одеть и обуть. Если папа имеет работу, достаток — это одно. А вот если папу, как на ”Нитроферте”, сократят, это уже будет для семьи проблема. Вот и у нас в последнее время возникают финансовые вопросы тоже. При такой ”подушной” системе финансирования, когда выделяются деньги в зависимости от количества детей, очень трудно выживать. Скоро на два воспитанника станет меньше, и выделение денег, соответственно, уменьшится, а вот плата за тепло, коммунальные услуги, зарплата персонала останутся прежними.

А если какие-то проблемы у ребенка в школе — в качестве родителей кого вызывают: опекуна из горуправы или вас?

В первую очередь меня. Я краснею за ребенка. Ну и, соответственно, провожу воспитательную работу с ним тоже я вместе с другими сотрудниками. Всего в детском доме сейчас работают 27 человек, а непосредственно с детьми — на 4 семьи у нас 20 человек. На каждую условную семью из восьми человек у нас пять работников.

Не секрет, что большинство ваших воспитанников — это сироты при живых родителях. В отличие от детей из семей с настоящими, нормальными родителями, ваши дети обделены или нет возможностями творческого развития, занятиями по интересам?

В Детском доме возможностей для занятия детей творчеством, спортом ничуть не меньше, чем у ”домашних” детей. Например: по два раза в неделю мы ходим в бассейн, на каток. Буквально все аквапарки Эстонии хорошо знакомы нашим детям. Ребята занимаются в спортивных секциях. Рядом с нами — школа искусств с музыкальным и художественным отделениями. Да и в общеобразовательных школах дети занимаются по интересам. Один только наш воспитанник Юлиан настолько талантливый певец, что сейчас о нем столичные кинематографисты снимают фильм. Музеи Таллинна и Тарту принимают наших детей. В отличие от своих ”домашних” сверстников, нашим детям знакомы все достопримечательности островной и материковой частей Эстонии. К нам приезжали талантливые исполнители, художники, писатели. Пела для наших детей Таня Михайлова, встречался с ребятами сказочник и художник Эдуард Конт, который подарил им свои книжки.

Последнее Рождество в общем доме

В детском доме уже постепенно начинают готовиться к предстоящим Рождественским праздникам. Это будут веселые, и в то же время, грустные последние дни года. Дело в том, что в будущем году Кохтла-Ярвеский детский дом прекратит свое существование. Согласно новым европейским веяниям, детей разделят на семьи, подключат к так называемой системе SOS, и они этими семьями будут обитать в отдельном жилье. В деревне Кийкла, например, для уездных детдомовцев построили коттеджи, а в Кохтла-Ярве решили купить детдомовским семьям обычные городские квартиры. По крайней мере, Юрий Чумель утверждает, что есть соответствующее соглашение между городом и Министерством социальных дел.

Разница в том, что по системе SOS в семье работает всего одна pereema — ”семейная мама”. Это же очень трудно — одному человеку 21 день управляться с детьми, — говорит Юрий Данилович.

Что будет с персоналом — опытными, добрыми воспитателями, Юрий Чумель не знает. Говорит, что все, в том числе и он сам, будут сокращены.

Мне не страшно — я уже достиг пенсионного возраста. А вот с воспитателями помоложе… Естественно, у них могут возникнуть проблемы со знанием государственного языка, и конкурс они могут не пройти, хотя и обещали, что при наборе новых кадров будут отдавать предпочтение им.

Возле детского дома начались работы по прокладыванию электрического кабеля для установки уличного освещения. Четыре года Юрий Чумель добивался, чтобы площадку и дорожки вокруг детского дома оборудовали фонарями. И вот когда было принято решение о закрытии в Кохтла-Ярве детского дома, эти работы начались…

Поделиться
Комментарии