Выставка техники и вооружений, организованная перед парадом у Силламяэского Дома спорта, привлекла много детей. Одному мальчику не повезло: он упал с машины и поранил голову. Женщина-полицейская до приезда врачей оказала ему первую помощь. Потом окажется, что в этот день в городе была и медицинская машина Кайтселийта, и не совсем понятно, почему медик из ополчения не смог помочь парнишке. Но тот держался мужественно, как требует обстановка.

Здесь же члены женской организации Кайтселийта угощали всех желающих супом и морсом.

В 14.15 началось торжество. Многочисленных горожан, собравшихся на площади перед мэрией, поздравил с праздником уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги. Православный священник — епископ Нарвский и Причудский Лазарь на двух языках благословил горожан и поздравил их с Днем победы. Затем с благословлением и поздравлением к горожанам обратился лютеранский священник — настоятель Йыхвиской церкви Святого Михкеля Пеэтер Кальдур.

В параде вместе с бойцами эстонского ополчения принимали участие члены финского Общества резервистов и члены Украинского реестрового казачества.

На площадь прибыла машина с факелом, в котором горел огонь Яановой ночи. Уездный старейшина раздал огонь мэрам городов и волостным старейшинам Ида-Вирумаа.

Журналист обратил внимание на стоящих в парадном строю членов детских организаций Кайтселийта. И, пользуясь присутствием на параде председателя Совета старейшин Кайтселийта Эстонии Калева Наура, попросил его прокомментировать недавний скандал, дав прочитать информационное сообщением эстонских СМИ, в котором говорится: ”Вступить в молодежную организацию ”Noored Kotkad”, которая растит подрастающую смену народному ополчению ”Kaitseliit”, с 1 апреля этого года могут только эстонские граждане, а добровольцам без эстонского паспорта, в основном из Ида-Вирумаа, грозит исключение из организации”.

"Сейчас готовится новый закон о Кайтселийте. И пункт, в котором говорится, что членами молодежной организации не могут быть неграждане Эстонии, это неправильно, скорее всего, произошла какая-то юридическая ошибка. Это попросту противоречит здравому смыслу и не укладывается в принцип интеграции. Наши дети все одинаковые, и не важно, из каких они семей — эстонских или русскоговорящих", — считает Наур.

Председатель также ответил и на следующий вопрос: "А как отнеслись к факту проведения парада Кайселийта в Силламяэ жители этого некогда закрытого города? Например, Тадеуш Карлович Пупкевич — в прошлом знатный шахтер, депутат Верховного Совета СССР считает, что в этом нет ничего негативного".

”Это для наших детей очень полезно, если мы хотим, чтобы дети стали полноправными членами эстонского общества. Им в будущем предстоит идти в армию, так пусть учатся дружить с армией. Но, одно дело — парад, другое, когда армия носится по поселку Вайвара, где у меня дом, причем, с оружием, как будто пугает кого-то. Это можно воспринимать как акт устрашения. А так — парад, хорошая погода, выставка техники — детям в радость”, — отметил он.

39-летняя жительница Силламяэ Людмила говорит, что ей нравится такое праздничное мероприятие. ”Правда, в городе нашлись мудрецы, которые посчитали, что городские власти сами заказали себе парад с целью своего предвыборного пиара, и еще, мол, для того, чтобы показать, какие они хорошие, через месяц в наш порт на два дня зайдет барк ”Крузенштерн”. Наверное, специально по заказу наших городских властей перекопали Йыхви, чтобы провести парад в Силламяэ. Короче говоря, не стоит обращать внимания на дураков, хотя и власти могли бы все же больше внимания уделять нашим детям”.

Перед началом парада в Силламяэском Культурном центре уездный старейшина Андрес Ноормяги дал официальный праздничный прием.

Поделиться
Комментарии