Айвар Рихкранд — сопредседатель городского Объединения художников рассказал порталу Delfi, что ему интересно выставляться в паре с Аркадием Ярцевым потому, что его творческая манера и тематика как нельзя лучше соответствует и его творческим устремлениям.

Айвар Рихкранд сказал, что нынешняя выставка — своеобразный отчет о творческой работе за последнее время. Картины написаны во время поездок по Северо-западу России, которые были осуществлены в рамках совместных проектов с коллегами из Новгорода, Пскова и Санк-Петербурга.

Художники высоко ценят совместный проект городского управления Кохтла-Ярве и Академии художеств Санкт-Петербурга, в рамках которого проводятся мастер-классы с участием профессора Евгения Куркова, а в прошлом году художников из Кохтла-Ярве принимали руководители знаменитого Питерского вуза.

Заведующая галереей Хельги Коплиорг дает звонок и открывает выставку. Поздравить художников на вернисаж пришли гости — главный специалист Кохтла-Ярвеского городского управления Елена Дульнева, которая курирует совместные международные проекты городского Объединения художников с их коллегами на Северо-западе России, пришли художники и поэты Кохтла-Ярве.

Открытие выставки двух городских художников стало поводом и для другого события. Айвар Рихкранд презентовал только что вышедший альбом, посвященный ушедшему из жизни одному из старейших художников города Александру Игонину. Альбом вышел на двух языках и был издан при поддержке спонсоров Ида-Вирумаа.

Прошла презентация и календаря, выпущенного одним из участников выставки — Аркадием Ярцевым.

Поделиться
Комментарии