В волостях Иллука, Алайыэ, Авинурме и Ийзаку ветераны возложили венки и цветы к памятникам на захоронениях погибших советских воинов. На территории Кохтла-Ярве они посетили места, где в годы нацистской оккупации находились концлагеря. Это район бывшей шахты ”Кява” и местечко Эреда.

На месте бывшего концлагеря в Эреда ветеранов ожидал сюрприз, и на этот раз — приятный. Дело в том, что приехав сюда же 14 апреля, чтобы почтить память жертв нацистских концлагерей, они увидели картину, которая их буквально шокировала. Памятник на месте бывшего лагеря не просто разрушался, а выглядел форменным издевательством. 

На месте ветераны застали одного из работников строительной фирмы Kateko Ehitus, который по свежей штукатурке восстанавливал надпись ”Никто не забыт и ничто не забыто”.

”Мы — последнее поколение, которое застает живыми участников Великой Отечественной войны. Мои отец и тесть были солдатами той войны, получили ранения, контузии. Сегодня их обоих уже нет в живых, но живы еще ветераны, память о которых мы должны сохранить и передать нашим детям и внукам”, - сказал Delfi руководитель  фирмы Петр Федоров.

Когда к Петру Федорову обратились с просьбой восстановить памятник, предприниматель счел для себя за честь оказать в канун 70-летия Победы посильную помощь. И это не первый раз, когда работники его фирмы при поддержке коллег из субподрядных организаций безвозмездно выполняют работы по увековечиванию памяти павших.

Петр Федорович рассказал, что когда рабочие узнали, что им предстоит ко Дню Победы привести в порядок памятник, они сами попросили своего руководителя не оплачивать им эти работы, потому что это их долг перед теми, кто не дожил до 9 мая 1945 года.

Бывшие малолетние узники нацизма Елена Андреевна Мухина, чье детство пришлось на концлагерь в Германии, Любовь Александровна Волкова, которую с родителями привезли в один из лагерей на территории Эстонии, растроганные тем, что памятник в Эреда приобретает к празднику достойный вид, тепло поблагодарили рабочего, который только и смог сказать: ”Это наш долг”.

Участников поездки по местам захоронений порадовало то, что памятники во всех волостях, где они побывали, чистые, ухоженные, а территории вокруг них не нуждаются в уборке. Как сказал участник Великой Отечественной войны Иван Захарович Рассолов, ”нам даже лопатки и грабли не пришлось доставать из машины”. Валерий Тумко объяснил это тем, что в канун Дня Победы руководители местных фирм вызвались безвозмездно привести в порядок территории на местах захоронений. Внесли свой вклад в поддержание порядка на братских захоронениях и местные самоуправления.

А в волости Авинурме рядом с отдаленным хутором на месте гибели и захоронения пионерки-партизанки Юты Бондаровской находится памятник, установленный ее питерскими родственниками. За памятником ухаживает хозяин хутора Яак. Возле памятного камня Юты ветераны высадили анютины глазки, возложили венок.

Затем возле памятников павшим в Первую и Вторую Мировые войны, находящихся на въезде в поселок Азери, ветераны из Кохтла-Ярве встретились со своими азерискими друзьями. Они вместе возложили венки и цветы к могилам и памятникам, а затем вместе помянули павших. Молодые люди и дети вручили ветеранам цветы, поздравив их с наступающим праздником Победы.

После церемонии для гостей из Кохтла-Ярве была организована экскурсия в исторический музей, работающий при поселковой школе. Здесь собраны редкие экспонаты, среди которых есть даже опаленный камень из стены Брестской крепости.

Поделиться
Комментарии