Нарвские учителя-русисты являются настоящими подвижниками, их мудрое слово, дружеское отношение, высокий профессионализм получили высокую оценку и признание со стороны Нарвской городской управы, Нарвского городского собрания, отдела культуры, генерального консульства России в Нарве, Общества российских соотечественников, ЭСТАПРЯЛа, Таллиннского института Пушкина, Фонда «Русский мир». 20 учителей отмечены специальными грамотами и благодарственными письмами, все награждены необходимыми для работы книгами, говорится в пресс-релизе.

Всего в школах города русский язык и литературу преподают 38 учителей. Среди них много известных в Эстонии и за ее пределами. Тереза Филиппова (школа №6) – один из авторов нового учебника для педагогов гимназий «Орфография и пунктуация», лауреат международного Пушкинского конкурса в Москве в 2013 году; Надежда Иванова (Гуманитарная гимназия) - награждена знаком мэра города «За заслуги перед городом Нарва», лауреат международного Пушкинского конкурса в Москве в 2013 году; Наталья Николаевская (Кесклиннаская гимназия) и Юлия Петрова (Гуманитарная гимназия) - их ученики стали в 2014 году призерами республиканской олимпиады по русской литературе в Тартуском университете.

Учителя русского языка и литературы Нарвы много внимания уделяют учебной и внеклассной работе. Они вместе с учениками становятся организаторами, участниками и победителями различных конкурсов, праздников, соревнований. Так, в этом учебном году яркими событиями стали лицейский бал, день словарей и энциклопедий, конкурс молодых переводчиков, литературные игры по произведениям Шекспира и книге Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка».

Поделиться
Комментарии