В нем также участвовали ополченцы из Финляндии, члены украинского реестрового казачества из Эстонии. Среди зрителей были гости из Украины, которые приехали из Винницы в Эстонию на велосипедах, и делегация побратимов уезда из Гагаузии, что в Республике Молдова.

Перед началом парада на площади прошла выставка техники и вооружений подразделений — участников парада. На поле члены Кайтселийта имитировали боевые действия.

Член Совета старейшин Кайтслийта Эстонии Калев Наур убедительно просил не называть происходящее ”военным парадом”.

- Это не военный парад, а марш, которым мы отмечаем годовщину победы под Вынну, демонстрируя тем самым сплоченность и готовность всех эстоноземельцев защищать свою родину, — сказал Калев Наур, и представил своего главного гостя праздника.

- Познакомьтесь, это мой старший брат Лембит, он живет в Австралии и вот приехал в Эстонию. Мы 70 лет не знали друг о друге, и встретились в наш государственный праздник.

- Господин Наур, а сегодняшний марш в Кивиыли, как и парад в Нарве 24 февраля в День независимости, также является демонстрацией силы на Северо-востоке Эстонии неподалеку от российской границы?

- Да что вы такое говорите: у нас два основных праздника — День независимости в феврале, и День победы в июне. Какие могут быть ”акции устрашения”?

- А это, извините, не я сказал: так Euronews и Der Spiegel прокомментировали уже вечером парад в Нарве с участием американцев. А сегодня на площади в Кивиыли американские военнослужащие тоже показывают свою технику…

- Ну, знаете, Spiegel я комментировать не могу, — сказал Калев Наур.

Однако надо сказать, что устроенный военными и ополченцами праздник в Кивиыли больше всего радости принес детям. Как сказал житель этого города Владимир, ”это для нас и наших детей прекрасное развлечение. Не каждый день моно посмотреть на живого американца и эстонских военных”.

И, все-таки, это был праздник, посвященный Дню победы и Яанову дню. Уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги сделал исторический экскурс под Выну, принял, как подобает ”верховному главнокомандующему уезда”, военный парад, и раздал огонь Яановой ночи всем мэрам и волостным старейшинам городов и волостей уезда.
Поделиться
Комментарии