Можно сказать, что предприниматели Эстонии и, в частности, Ида-Вирумаа, с тех пор как Кохтла-Ярве в марте этого года стал полноправным членом Ганзейского экономического союза, превратились в настоящих деловых партнеров тех, кого объединяет этот союз.

По словам Елены Дульневой, приезд руководителей крупнейшей энергетической кампании Германии в Кохтла-Ярве стал возможен потому, что город Кохтла-Ярве был принят в состав Ганзейского экономического союза и сразу стал налаживать сотрудничество между своими предприятиями и фирмой HTT Enerdy. Для встречи с потенциальными немецкими партнерами в Кохтла-Ярве приехали предприниматели из столицы Эстонии, пришли представители местных предприятий.

До того, как предпринимателей из Германии и их эстонских партнеров принял мэр города, гости из Герфорда побывали на некоторых предприятиях Кохтла-Ярве. В частности, они ознакомились со сланцехимическим концерном Viru Keemia Grupp, фирмами, работающими на территории VKG.

На встречу в мэрию приехал депутат Рийгикогу центрист Валерий Корб, который стал инициатором вхождения Кохтла-Ярве в Ганзейский экономический союз. Портал Delfi задал парламентарию несколько вопросов.

Как вам пришло в голову инициировать вхождение Кохтла-Ярве в Экономический союз ”Ганза”?

Это естественное продолжение членства Кохтла-Ярве в Ганзейском союзе. Только раньше акцент делался на культурном сотрудничестве городов, то позже возникла естественное желание перенести связи в экономическую область. Для этого и был создан Ганзейский экономический союз, в который и был принят Кохтла-Ярве. В каждом ганзейском городе есть масса предприятий, которые, объединившись, получают огромную выгоду от сотрудничества. В данном случае, город Кохтла-Ярв стал посредником между предпринимателями разных стран. Сегодня пара предприятий Кохтла-Ярве уже входят в экономическую ”Ганзу”, и я уверен, что их станет больше. Следующая большая встреча членов Ганзейского экономического союза пройдет в городе Тихвине Ленинградской области. Там будет большой экономический праздник, а немецкие партнеры очень интересуются всем, что происходит на предприятиях российского Тихвина.

Почему Россия? Ведь Европа и еще кое-кто вплотную обложили Россию санкциями, а вы говорите — Тихвин?

Мы не так давно были в Германии, где вместе с россиянами посетили крупные предприятия. И я уверяю вас, что ни на одной встрече звука не было по поводу каких-либо санкций. Эта фирма HTT Enerdy, представители которой сегодня прибыли в Кохтла-Ярве, вели серьезные переговоры с россиянами, другие бизнесмены, связанные с производством картона, заключали сделки с российскими коллегами. И никаких ”санкционных” проблем. Также себя ведут россияне и с представителями эстонского бизнеса.

Неужели политики занимаются своим делом, а бизнесмены — своим? ”Война — войной, а обед по распорядку”, как сказал король Пруссии Фридрих Вильгельм?

Так получается. ”Кесарю — кесарево, а Богу — Богово”.

Поделиться
Комментарии