Заседающие в жюри фестиваля художественный руководитель Йыхвиского театра ”Божья коровка” Елена Вахер, режиссер театра ”Мельница” Ирина Марьяпуу не скрывают удовольствия от увиденного. На сцене вместе действуют люди и куклы, даже присутствуют элементы театра теней. А именно их творческие коллективы, родившиеся как ”чистые” театры кукол, выросли в такие синтетические театры, которые сегодня с успехом ”передразнивают” дети.

8 марта у всех женщин мира праздник. А работники Йыхвиского Центра культуры и досуга по интересам работают. Именно они являются организаторами этого традиционного фестиваля. Руководитель Центра — Анне Уттендорф говорит, что ей вовсе не обидно от того, что в женский праздник надо выходить на работу.

”Март — вообще театральный месяц, в конце которого будет отмечаться Международный День театра. А о какой обиде может идти речь, если свыше двадцати спектаклей, которые подготовили специально для фестиваля школьники уезда, всегда являются для нас подарком”, — сказала порталу Delfi Анне Уттендорф.

Возглавляющий жюри известный театральный актер и режиссер Аллан Кресс категорически возражает, чтобы его называли председателем жюри: ”Мы тут все на равных, все — коллеги, и нам предстоит одна задача: судить честно, не предвзято, и не забывать, что театры — любительские. Поэтому подходить будем к оценке не то чтобы снисходительно, но с учетом возможностей школьных театров”.

На вопрос о том, какую роль, по его мнению, играют школьные театры в культурной жизни общества, Кресс ответил: ”Если учесть, что общество состоит из конкретных людей, то в жизни рядового человека — школьный театр играет определенную роль. Могу показать на своем примере: я сам начинал сценическую карьеру в школьном театре в Таллинне. Моя учительница Мааре Тоомер до сих пор ведет в школе театральный кружок. Словом, я знаю жизнь школьного театра довольно хорошо. Театр учит общению, а это — дефицит в современной жизни. А театр как раз учит чувствовать контекст и играть в жанре”.

Кстати, жанре: если верить Шекспиру, что весь мир — театр, то это театр какого жанра? Трагедия, комедия, трагикомедия или сумасшедший дом?

Последнее. Хотя, есть отдельные группы, которые в жизни играют то комедию, то трагедию. Но чаще — дурдом.

Организаторы фестиваля школьных театров отмечают, что в последнее время уменьшается количество участников из сельской местности. Как вы думаете, почему? Ведь школьные театры в волостях — давняя эстонская традиция.

Трудно сказать. Я думаю, это вызвано тем, что люди уходят из села. Их в плане выживания больше привлекает город. В результате — энтузиастов театрального искусства в городах становится больше, — констатирует Аллан Кресс.

Завтра и послезавтра фестиваль продолжится. 9 мая на сцене Йыхвиского Концертного дома выступят коллективы из Нарвского профессионального центра и Ярвеской Русской гимназии. Нарвитяне покажут спектакль ”Псы господни”, а гимназисты из Кохтла-Ярве представят на суд жюри постановку ”Лови мгновение” по мотивам сценария фильма ”Общество мертвых поэтов”. Эти два спектакля уже стали знаменитыми за пределами городов, где они появились на свет.

Поделиться
Комментарии