Александр руководит рыборазводным хозяйством, которое находится на Теплом канале Эстонской электростанции. Шесть лет занимается йогой, разделяет философию ”Искусства жизни” индийского гуру Шри Шри Рави Шанкара.

С 11 по 13 марта в Дели прошел Фестиваль культур мира, который собрал около 3,5 миллионов участников из более чем 150 государств. 50 человек приехали из Эстонии. Почитатели ”Искусства жизни” приехали в Дели из Нарвы, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Муствеэ, Таллинна, Пярну и Тарту. На фестиваль приехали и политики, лидеры религиозных организаций, люди, разделяющие философию, которую исповедуют адепты ”Искусства жизни”.

Участники этого форума демонстрировали национальное искусство своих народов, а в один из дней провели массовую медитацию.

”Природа медитации не изучена до сих пор. И когда одновременно медитируют свыше трех миллионов человек, результат может быть самым непредсказуемым”, — говорит Александр.

По его словам, когда 190 человек, представляющих Россию, начали исполнять ”Калинку”, все, независимо от национальности, принялись танцевать вместе с российской группой в такт знаменитой русской песне.

Целью фестиваля было отметить 35-летие организации ”Искусство жизни”, показать, что у людей мира очень много общего. Эстонская делегация была одета в национальные костюмы из натурального льна, и покорила громадный стадион своим танцем. Также удачно выступили латыши и литовцы.

Александр Могутов рассказал, что в Эстонии есть организация ”Искусство жизни”, центр которой находится в Таллинне, а в Ида-Вирумаа работают своеобразные ”Школы счастья”.

”Мы учим людей владеть собой, избавляться от стрессов, уделять внимание своему здоровью. Занимаются у нас как взрослые, так и дети”, — рассказал Александр, отвечая на вопросы портала Delfi.

У вас есть школы в Кохтла-Ярве, Нарве, Силламяэ, где занимаются йогой и целительной медитацией обычные люди разного возраста. Однако известно, что ваша школа в Силламяэ ведет занятия и с наркозависимыми молодыми людьми. Неужели, йога способна дать какой-то эффект?

Да. В центре реабилитации наркозависимых людей есть ребята, которые осознали, что им надо освободиться от пагубной зависимости. С ними мы и проводим курсы, которые дают результат.

Человеку, далекому от индийской гимнастики и прочих ваших ”чудес”, не очень верится, что такие ”курсы счастья” как-то могут заменить зависимым ”счастье” от дурмана…

Я встречаю в городе людей, которые подходят и говорят: мол, мы вас помним, вы у нас занятия проводили, спасибо вам. А на мой вопрос: как дела, отвечают: мол, все нормально, выкарабкались, пошли на работу, учебу, создали семью. Думаю, что мы занимаемся не зря.

А раньше, пока дети не успели еще пристраститься к ”криминальному счастью”, вы начинаете с ними заниматься?

У нас есть курсы для детей от восьми до тринадцати, и от тринадцати до восемнадцати лет. С детьми проводятся летние лагеря. Для пожилых, например, в Таллинне, проводится курс ”Йога-бабушка”.

Александр, в чем, все-таки, заключен смысл ”Искусства жизни”, помимо занятий йогой?

А, чтобы это понять, хорошо бы ознакомиться с обращением индийского гуру Шри Шри Рави Шанкара, которое слушали на открытии Фестиваля культур мира в этом году более чем три с половиной миллиона человек.

В послании Шри Шри Рави Шанкар сказал: "Есть пять основных вещей, которые нас всех объединяют — это:
1. Спорт; ребенок начинает играть вскоре после рождения. Во все времена спорт находит у людей всеобщее одобрение и объединяет всех.
2. Искусство и культура;
3. Бизнес и экономика;
4. Духовность;
5. Интеллектуальные дебаты.
Эти пять областей объединяют человечество повсюду единой нитью. Сегодня такое прекрасное событие — люди из многих стран мира собрались здесь, чтобы выразить свое послание всему миру — ”Мы все едины! Мы — одна мировая семья!…”

Поделиться
Комментарии