Она, как и многие, накануне прочла статью Eesti Ekspress о докладной записке правительственной комиссии по безопасности о неутешительном положении и тревожных настроениях в Ида-Вирумаа. Мутонен настаивает на том, что регион и, в частности, город Кохтла-Ярве совершенно не такие, какими представлены в статье, люди там дружелюбные и сплоченные.

"Горячей точки в Ида-Вирумаа нет", — подчеркивает Мутонен.

"В городе Кохтла-Ярве я наблюдала следующую картину: во дворе дома в детской песочнице играли маленькие дети трех национальностей — финны, русские, эстонцы. Эти детки из песка строили один большой дом, дорогу и т.д. Они непонятным образом научились понимать друг друга, а главное, когда не получалось что-то у одного, ему помогал другой. Рядом родители этих детишек весело и непринужденно вели диалог", — говорит она.

"Уважаемые правители! Прежде чем писать доклады о ситуации в Ида-Вирумаа, советуем вам пожить год или два в нашем регионе и посмотреть на свои поступки и действия со стороны: кто кому враг и враг ли вообще", — рассуждает Мутонен.

"Мы живем дружно, чего не сказать про вас. Вы не можете или не хотите все вместе сесть и решить проблемы. У нас по-другому: плохо бабушке-эстонке, сосед русский и в магазин сходит, и едой накормит. Надо двор убрать — так опять все вместе. Учитесь у нас, господа! Мы любим народ Эстонии, уважаем традиции и хотим мира во всем мире", — призывает Мутонен.

Правительственной комиссии по безопасности зимой представили неутешительную оценку ситуации в Ида-Вирумаа, пишет еженедельник Eesti Ekspress. Согласно тайной докладной записке, события в регионе могут развернуться по сценарию Восточной Украины или Северной Ирландии. Опасность только усилилась после волны сокращений в регионе. Вскоре правительство провело заседание в Нарве. Подробнее — здесь.

Поделиться
Комментарии