По сообщению доверенного представителя фирмы, здание, которое они приобрели летом 2016 года, давно являлось "обузой для города" и им никто не занимался должным образом. К тому же, оно пострадало от вандалов, так как попросту пустовало. Новый собственник решил сдавать здание в аренду и почти сразу нашел арендаторов в лице компании Monetta OÜ.

Собственник стал приводить документы в порядок и выяснил, что у находящейся по соседству муниципальной школы искусств Кохтла-Ярве нет своего подключения к электричеству и она потребляет электроэнергию от приобретенного фирмой объекта. После этого Кохтла-Ярвеской горуправе направили предложение узаконить партнерские отношения с помощью договора. На его основании фирма смогла бы выставлять счета за потребленное школой электричество, а школа, в свою очередь, пользоваться имеющимся амперажем в полном объеме. Переговоры с горуправой вел арендатор Monetta OÜ.

Тогда и начались проблемы. Сначала технический представитель мэрии Лариса Койвистойнен якобы заявила, что ампераж принадлежит городу, и фирма должна безвозмездно отдать школе половину, стоимость которой составляет примерно 24 500 евро. Потом были еще попытки выйти на контакт с представителями мэрии, но они ни к чему не приводили.

Фирме обещали ”проблемы”

После очередной консультации с Elektrilevi 4 октября со стороны арендатора в мэрию отправили письмо, в котором заблаговременно сообщалось об отключении электричества в муниципальной школе по причине игнорирования счетов за потребленные услуги. В ответ на это представители мэрии назначили встречу, которая состоялась 11 октября. На нее пришли вице-мэры Денис Вершинин и Виталий Бородин, а также представитель Monetta OÜ.

По словам представителя фирмы, вице-мэры начали с того, что хотели бы вместо арендатора увидеть собственника здания и что у них к нему много вопросов, но представитель Monetta OÜ может передать, что "если отключат школу, то у собственника начнутся большие проблемы с его параллельным бизнесом в другой сфере".

Как утверждается, за день до этого собственнику уже были высланы заказным письмом ”проблемы” со стороны мэрии. Представитель Monetta OÜ якобы ответил, что не имеет полномочий это обсуждать и это является угрозой коммерческому предприятию. Затем он предложил городу поучаствовать в судьбе здания и помочь, например, с уборкой большой территории взамен на предоставленный городскому объекту ампераж. На это будто бы поступил ответ, что этого город сделать не может, а если фирма все же захочет отключать, то хоть завтра. В итоге все-таки сошлись на том, что мэрия оплатит счета и обсудит детали сотрудничества с Monetta OÜ. Но к моменту обращения представителя собственника в редакцию Delfi 2 ноября ни того, ни другого сделано не было. Правда, в понедельник он сообщил, что в пятницу, 4 ноября, оплата от мэрии все-таки поступила.

При этом, по данным фирмы, город в экстренном режиме заплатил за отдельное подключение своего объекта к электросети примерно 6000 евро, которые выделил из бюджета. Представитель фирмы утверждает, что эта сумма позволит подключить мощность в размере только 40 ампер, которые, по его словам, точно не покроют все нужды муниципальной школы.

Договор на ”особых условиях”

Delfi обратился за комментарием в Кохтла-Ярвескую горуправу. Вице-мэр Кохтла-Ярве Денис Вершинин заявил, что это не город создает проблемы новому собственнику здания, а совсем наоборот.

”Очень неожиданно было получить от вас письмо по данному вопросу, неужели СМИ теперь занимаются и этим, но да ладно. В свое время здания по адресу Калеви, 37 и Калеви, 39 были одним единым комплексом (профтехучилище) и действительно электрический щит находился и находится в здании Калеви, 39”, — подтвердил Вершинин.

По его словам, до недавнего времени собственником данного здания было AS Riigikinnisvara, и у города вообще никогда никаких проблем с ними не было, счета выставлялись и оплачивались. После же смены собственника как раз и начались проблемы для города.

”Вначале новый арендатор требовал подписи договора на "особых условиях", то есть была встреча с представителем арендатора (не собственника), на которой были озвучены особые условия — это чистка территории в зимнее время и покос травы в летнее время, плюс ко всему этому заключение договора на три года. Если мы не заключаем договор на данных условиях, то они отключат электроснабжение. Как это называется, шантаж? И сразу возникает вопрос, как я могу за бюджетные деньги обслуживать частные территории? С нашей стороны на прошлой неделе были оплачены все счета (четверг), отправлен договор на подписание (еще 10 октября), но договор, к сожалению, так и не подписан, потому что в него не включены "особые условия"”, — обрисовал ситуацию вице-мэр.

”Да, город действительно оплатил отдельное подключение ввиду сложившейся ситуации, поскольку, на мой взгляд, в данном случае лучше быть не зависимыми ни от кого, а что касается мощности, заказанной городом, то по большому счету, нас абсолютно не интересует "экспертное" мнение собственников”, — подытожил Вершинин.

Elektrilevi советует договариваться заранее

Специалист по коммуникациям Elektrilevi Марет Рейнумяги объяснила Delfi, что у объектов недвижимости на Калеви, 37 и Калеви, 39 единая точка подключения и измерения. Для ранее принадлежавших одному владельцу объектов перед сделкой купли-продажи новое подключение не заказывали, и новый собственник объекта на Калеви, 39 оформил сетевой договор на свое имя.

”Пару месяцев спустя представитель собственника обратился к нам с проблемой, что субпотребитель не оплачивает счета, и спросил, есть ли у него возможность отключить ток у субпотребителя в точке подключения, которая находится на подстанции. По желанию клиента на следующий день ходили на подстанцию, но принадлежащего клиенту промежуточного счетчика там не было. Представитель Elektrilevi не давал рекомендации отключить место потребления. Сетевое предприятие не может вмешиваться в расчет с субпотребителями”, — сообщила Рейнумяги.

Она подчеркивает, что Elektrilevi рекомендует покупателю перед сделкой купли-продажи обязательно проверить и оговорить все связанное с подключением электричества и соответствующим договором. Например, в данном случае не возникло бы сложной ситуации, если бы продавец до продажи заказал новое подключение для остающегося в его собственности объекта или договорился с новым собственником об оплате электричества.

”К сегодняшнему дню Кохтла-Ярвеская горуправа заказала подключение для объекта на Калеви, 37, и когда новая точка подключения будет построена, мы сможем заключить сетевой договор отдельно и с собственником объекта на Калеви, 37. Относительно того, достаточно ли заказанного главного предохранителя, то есть пропускной способности сети, может ответить клиент, который знает, какие приборы используются и сколько тока им необходимо”, — пояснила руководитель по коммуникациям.
Поделиться
Комментарии