Итак, в горуправе Нарва-Йыэсуу Delfi сообщили, что место, где произошла трагедия с четырьмя погибшими, не является официальным пляжем. Предостерегающий знак, находившийся рядом, никто из чиновников мэрии или по распоряжению мэрии не убирал. Во время шторма в начале лета знак унесло в море. "3 июля, когда случилась трагедия, на официальном и охраняемом пляже весел желтый флаг. Охраняемая территория пляжа четко обозначена”, — прокомментировала инфосекретарь горуправы Нарвы-Йыэсуу Рийна Йоханнес.

Она признала, что на месте трагедии нет охраны и спасателей, так как территория не является официальным пляжем: "На официальном пляже охрана есть ежедневно с 9 до 20 часов".

Пляска на костях?

На следующий день, 4 июля, на пляже Нарва-Йыэсуу проходила большая вечеринка. Отменять праздник не стали. ”Для праздника, намеченного на 4 июля, была проделана большая работа, организаторы вложили много средств, разрешение было выдано еще весной. Никто не мог предположить, что за день до этого случится трагедия”, — объяснила Йоханнес.

Читатели написали нам, что, по некоторым данным, во время подготовки к проведению пляжной вечеринки, с 13:00 организаторы мероприятия огородили единственную на весь пляж вышку спасателей. Вскоре после этого пляжная охрана якобы вовсе ушла оттуда.

”Это информация не отвечает действительности, — заверила Йоханнес. — Организаторы не огораживали вышку спасателей и не препятствовали их работе. Когда проходила подготовка к пляжному празднику, лодку спасателей передвинули так, чтобы она в случае необходимости была в доступном для спасателей месте. Никто из спасателей не покинул своего рабочего места до предусмотренного часа”.

Один читатель Delfi также возмутился тем, что во время праздника на дороге, ведущей к пляжу, был установлен знак о том, что проезд далее к морю — только с письменного разрешения городских властей. Но подъезд к пляжу по улице Парги был полностью забит машинами и торговыми палатками.

”Город Нарва-Йыэсуу находится в живописном месте, и пляж города можно назвать одним из самых красивых песочных пляжей. Ограничивающие знаки поставлены согласно требованиям закона о защите природы”, — ответила на это Йоханнес.

Природа в безопасности

По ее словам, в 2013 году город начал ремонтные работы инфраструктуры в районе пляжа стоимостью 2 928 589, 42 евро, 85% проекта финансирует Фонд развития предпринимательства (EAS). Так, в ходе реконструкции улицы Айа была проложена новая дорожная конструкция с асфальтным и бетонным покрытием, рядом проложили пешеходную дорожку из брусчатки. Также создали 128 парковочных мест, установили новые знаки. ”Город создает для жителей и гостей наиболее удобные условия. Небольшая прогулка к морю не должна ни для кого стать непосильным испытанием”, — похвалила Йоханнес усилия местных властей.

Она добавила, что владельцы находившихся на улице Парги торговых павильонов оформили разрешения на торговлю по всем правилам и получили от горуправы разрешение на ведение своей деятельности на улице Парги.

Другой читатель Delfi негодовал, что организаторы пляжной вечеринки перекрыли пляж с двух сторон, поставив ограждения в воду. ”Это было временное ограждение, установка и демонтаж которого — минутное дело. Граница остается с восточной стороны, где и находится погранохрана”, — парировала Йоханнес.

Еще один осведомленный читатель сообщил Delfi, что якобы за аренду большого куска пляжа на целый день мэрия взяла с организаторов вечеринки некоммерческой организации BGM Entertainment MTÜ сумму всего в 50 евро. Оказалось — правда.

Как объяснила, Рийна Йоханнес для проведения праздника организаторы арендовали 7 500 м² территории пляжа, цена которых составляет 50 евро в сутки. Согласно постановлению горсобрания города от 30.11.2011 стоимость аренды 1 м² составляет 0,20 евро в месяц. Кроме этого город взял залог в 3000 евро, который был возвращен организатором после праздника.

На ошибках учатся?

Сделало ли руководство города какие-либо выводы из случившегося, и какие действия власти собираются предпринимать, чтобы избежать подобных происшествий в будущем?

”Горуправа продолжит установку предупреждающих, запрещающих и осведомляющих знаков. Также продолжим информировать горожан через сайт и газету управы как обезопаситься от опасных ситуаций. К сожалению, от форс-мажорных сил природы, вандалов и хулиганов никто не защищен. Остается надеяться на удачу, человеческий инстинкт и здравый смысл”, — пообещала Йоханнес.

Горсобрание и мэрия Нарва-Йыэсуу выражают искреннее соболезнование близким погибших, а также благодарят работников полиции и спасателей, добровольцев и всех, кто помогал в поисках пропавших.

Все тела пропавших — двух 10-летних девочек и двух мужчин 49 и 31 лет — были вскоре после инцидента найдены. Для выяснения деталей произошедшей трагедии Идаская префектура завела уголовное дело по статье 123 Пенитенциарного кодекса, которая предполагает наказание за подвергание опасности, то есть за создание ситуации, представляющей опасность для здоровья и жизни людей.

Поделиться
Комментарии