Руководитель Нарвского автодорожного погранпункта майор Керт Уусталу сообщил ”Инфопрессу”, что с июля этого года до конца января 2015-го будет закрыт действующий сейчас терминал для пешеходов пограничного пункта ”Нарва-1” и перекрыто движение по направлению к площади Пеэтри. 

На улице Вестервалли, прилегающей к погранпункту, будут установлены временные кабины паспортного контроля. Hа время реконструкции движение пешеходов будет направлено через улицy Вестервалли — таким же образом движение пешеходов было организовано и в 2006 году во время ремонта терминала для пешеходов.

- Сейчас в пешеходном терминале проверкой документов и пропуском пересекающих границу лиц занимаются двое сотрудников Департамента полиции и погранохраны на въезде в Эстонию и двое на выезде. В период реконструкции погранпункта количество рабочих мест не изменится, останется два рабочих места на въезде в Эстонию и два — на выезде из ЭР, — добавил Уусталу.

Во время реконструкции пограничный пункт ”Нарва-1” будет работать, как и сейчас, круглосуточно. На период реконструкции налогово-таможенный департамент остается на территории временного погранпункта круглосуточно, и пересекающие границу люди по-прежнему смогут проносить через границу товары в разрешенном законом количестве.

Для транспорта

С июля до конца января 2015 года будет закрыт действующий сейчас терминал для автомобилей и автобусов, все транспортные средства будут направлены через терминал для грузовых автомобилей. Въезд на погранпункт и выезд будет осуществляться через улицу Тулевику, известило полицейско-пограничное ведомство.

На погранпункте для легковых автомобилей будет открыт ряд на въезде в Эстонию и ряд на выезде, для автобусов — один ряд на въезде и один на выезде, для грузовиков — тоже один ряд на въезде, один на выезде. Перед началом реконструкции в Нарве установят дорожные знаки и указатели, которые обозначат направление движения.

- Пропускная способность для транспортных средств на погранпункте во время реконструкции может несколько уменьшиться, но в каком объеме — на данный момент сложно сказать. В любом случае Департамент полиции и погранохраны сделает все возможное, чтобы во время строительных работ на пограничном пункте было обеспечено плавное пересечение границы, — обещал начальник КПП.

Зимой — обновленный пункт

Наряду с вышеназванными мерами на территории пограничного пункта у ”моста дружбы”, меняется и время работы второго нарвского пограничного перехода — в районе Кренгольма.

Уже с июня время работы пограничного пункта ”Нарва-2” и пешеходного моста продлевается на два часа. Теперь в этих пунктах можно пересекать границу Эстонии и России с 6 до 22 часов, сообщила Идаская префектура.

Возвращаясь к пункту у автомобильного моста, следует напомнить, что здесь работы по реконструкции планируется завершить к концу января 2015 года, что проведет их фирма ”Ома Эхитая” за 6,68 миллиона евро и что ”Нарва-1” реконструируется за счёт средств госбюджета и европейской программы ”Эст-Лат-Рус”. В результате число ”дорожек” для контроля на эстонском и российском пунктах примерно сравняется, в том числе, например, вместо старого пешеходного терминала в Нарве построят втрое бóльшее по площади здание.

- По окончании работ пункт ”Нарва-1” получит современный облик, пересечение границы и для пешеходов, и для транспорта станет намного удобнее. Улучшатся и условия работы пограничников и таможенников, что поможет обеспечить высокое качество облуживания, — заключил руководитель погранпункта Керт Уусталу.

Поделиться
Комментарии