- Что за дела: у детей начались большие летние каникулы, а их библиотеку закрыли! Причем, это происходит второй год подряд. В прошлом году это был ремонт крыши — видимо, серьезно отъехала. В этом году тоже что-то ремонтируют. Причем, первоначально говорили, что ее закроют только на месяц, а в понедельник нам сказали, что библиотеку откроют только к осени. Странно: в самое горячее время, когда дети не учатся и могут вдоволь читать книги, библиотеку закрывают. Какая-то дама нам сказала, что летом надо отдыхать, а не читать. Интересное понимание отдыха. В читальный зал напротив библиотеки принесли три ящика каких-то книг, и все. Мы с детьми регулярно посещаем библиотеку, активно читаем, берем книги. А теперь что? Пришлось ехать в библиотеку Йыхви. Наша родная библиотека в самый сезон поставила нас в идиотскую ситуацию. Летом только и читать, так как в другое время дети учатся, и у них еле хватает времени на чтение по программе. Словом, как сказал великий Пушкин, ”души прекрасные порывы”. Думаю, что в Кохтла-Ярве считают, что ”души” в данном предложении — это глагол, — с горечью констатирует Роман, отец троих детей.

Портал Delfi попросил прокомментировать ситуацию с детской библиотекой мэра города Евгения Соловьева. Руководитель города сказал, что он поинтересовался у своего заместителя по вопросам культуры и образования Нины Алексеевой, почему закрыли библиотеку на время каникул.

Мэр сказал, что ремонт здания детской библиотеки затеян в связи с тем, что туда переедет читальный зал, в нынешнем помещении которого будет располагаться Музей сланца. Он сейчас находится в Кукрузе, что не совсем удобно для туристов, посещающих город, учащихся школ и гимназий.

- Я у своего заместителя — Нины Алексеевой спрашивал, она говорит, что никто библиотеку не закрывал, с чего-то взяли? Это если там какой-то технический перерыв, связанный с поставкой материалов, на который люди попали, а так она функционирует, работает. Дети могут приходить, читать, отдыхать, — сказал Евгений Соловьев.

Однако объявление на дверях здания детской библиотеки гласит, что она закрыта на ремонт, а выдача и прием литературы временно производятся в читальном зале, напротив. Работники библиотеки объяснили, что ”временно” — это до сентября. Из фонда в читальный зал были перенесены книги, которые задали по программе читать на лето.

В читальный зал пришла с внучкой председатель горсобрания Рийна Иванова, которая специально взяла отпуск, чтобы, как она выразилась, ”почитать с ребенком книги”. Здесь же были еще несколько девочек. Рийна Иванова сказала, что к временному переезду детской библиотеки отнеслась с пониманием: здания нуждаются в ремонте, и, к сожалению, ремонт пришелся именно на каникулы.

Обнаружилась еще одна странная вещь: в читальном зале не оказалось ни одного экземпляра новой книги-фотоальбома, выпущенного к 70-летию города, которую уже несколько раз спрашивали читатели. Зато отыскалась книга ”Кохтла-Ярве — центр Эстонского сланцевого бассейна, вышедшая в 1976 году. Мэр обещал лично привезти экземпляр новой книги.

А отец активных пользователей детской библиотеки, Роман, так и остался в недоумении: зачем надо было затевать ремонт здания городского Дома детской книги сразу после начала летних каникул.

Поделиться
Комментарии