Парламентская группа поддержки Ида-Вирумаа сегодня выслушала мнения о банкротстве Нарвской Александровской церкви и ее прихода. Точки зрения были высказаны кредиторами, представителями ведомства Эстонской Евангелической Лютеранской церкви, министерства внутренних дел, министерства культуры.

По словам организатора встречи Дениса Бородича, цель заключается в том, чтобы понять, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы достичь максимально верного решения данной проблемы.

”Кредиторы требуют от Нарвского Александровского прихода 1 млн евро. Именно такая сумма была назначена судом. Приход подал заявление о банкротстве, ускоряя таким образом процесс продажи приходского имущества с целью удовлетворить требование. Проблема заключается в том, что на данный момент нет лица, которое бы представляло интересы должника и с которым могли бы говорить кредиторы. Есть опасность, что территории прихода, в том числе и те, на которых расположены кладбища, уйдут с молотка”, — сказал глава Ида-Вируских реформистов.

”Ведомство Эстонской Евангелической Лютеранской церкви могло бы проявить реальный интерес к решению проблемы. Еще есть время не совершать непоправимое, а сесть за стол переговоров и найти компромисс. Тем более что обе стороны дали понять, что готовы к этому”.
”Государство не может допустить, чтобы культурное, историческое наследие ушло с молотка в чужие руки. К тому же, церковь должна быть открыта для всех”.

Денис Бородич добавил: ”Чтобы в будущем Нарвская Александровская церковь не попадала в столь затруднительное экономическое положение, может, следует начать сотрудничество с Нарвским музеем и Eesti Kontsert”.

Поделиться
Комментарии