Мы спросили у жителей Кохтла-Ярве, как их затронули грядущие сокращения на предприятии VKG. Горожане все как один сетовали, что в городе обстановка напряженная и прогнозы их не оптимистичны.

Опрос полностью смотрите на видео!

Напомним, что 15 января предприятие Viru Keemia Grupp сообщило, что вскоре сократит около 500 работников. В тот же день Ида-Вирумаа посетил министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал. Он сказал Delfi, что сокращенным людям вполне реально найти новую работу по своей специальности, или освоить новую. В качестве примера он привел прошлую волну сокращений — из 450 человек на учете Кассы по безработице сейчас уже находятся только 50, другие нашли работу сами или при поддержке кассы.

Михал сообщил, что в связи с трудной экономической ситуацией на мировом рынке, вызванной понижением цены на нефть, одним возможным решением может быть понижение налоговой нагрузки для предприятий. Также с 2017 года государство займется продажей квот: станет реализовывать оставшиеся у нас квоты, что поможет создать более 2300 рабочих мест в лесном хозяйстве, из которых большая часть будет в регионе Ида-Вирумаа, заверил министр.

Новая волна сокращений на VKG означает, что армия безработных Ида-Вирумаа в 6540 человек (по состоянию на конец прошлого года) получит ощутимое пополнение. На конец декабря уровень зарегистрированной безработицы в Ида-Вирумаа составлял 10,1%, в то время как в среднем по Эстонии этот показатель был 4,7%.

Именно для таких случаев в Эстонии существует Касса по безработице, которая в этом году имеет возможность распоряжаться 177 миллионами евро. Какую часть от этого пирога откусят вчерашние сокращения на VKG, пока не может сказать никто. Касса по безработице получит первое представление о сложившейся ситуации в понедельник.

Хотя Касса по безработице не страдает от недостатка денег, правительство решило проанализировать, стоит ли ходатайствовать о средствах из Европейского фонда глобализации для помощи сокращенным работникам. Это в интервью радиостанции Vikerraadio подтвердил и премьер-министр Таави Рыйвас. "Мы уже анализируем, отвечает ли данный случай требованиям фонда, — сказал он. — Если мы можем ходатайствовать о дополнительных средствах, я не вижу причины не делать этого".

Поделиться
Комментарии