- 7 ноября впервые в эстонских СМИ прошло сообщение, что вы провели в Нарве не просто собрание российских граждан, посвященное Октябрьской революции, а партийное собрание коммунистов. А разве Компартия в Эстонии не запрещена?

- Нет. Когда Сависаар возглавлял правительство Эстонии, деятельность Компартии была не запрещена, а прекращена. Чтобы запретить партию, нужно судебное решение, а его не было.

- Стало быть, вы — коммунист?

- Да, исполняющий обязанности председателя Компартии Эстонии.

- И голосовать, естественно, будете за кандидатов от Компартии РФ? Такая догадка вытекает из вашей партийной принадлежности.

- Вытекает лишь то, что мы будем голосовать за ту партию, которая будет действовать во благо жителей Эстонии, в первую очередь, конечно, российских граждан, живущих в Эстонии. И мы сейчас такую партию ищем.

- В конце концов, это ваше личное дело, за кого вы будете голосовать, но хотелось бы, чтобы председатель Союза российских граждан высказал свое мнение по поводу подготовки к выборам, порядку их проведения в этом году.

- Положительно, что в Нарве избирательные участки будут работать в течение двух дней — 3 и 4 декабря. Второй положительный момент, что списки избирателей будут составляться по мере явки людей на участки для голосования. Недостатком считаю, что политические партии России очень мало внимания уделяют гражданам России, живущим в Эстонии. Только случайно встреченный в Москве представитель "Яблока" спрашивал, как идут дела, потом был пикет против того, что правительство Эстонии не разрешило открыть дополнительные избирательные участки. На этом все кончилось. Ни одна партия, ни одно движение сюда к нам приехать пока не хочет, хотя всем были высланы приглашения. Они, видимо, считают, что это Союз российских граждан Эстонии должен за них разъяснять, какие у них программы, с чем они идут на выборы. А они должны были поработать с нашими избирателями, чтобы человек приходил на выборы, уже определившись в своих предпочтениях, а не стоял полчаса у стендов и не читал там предвыборные обещания.

- Из ваших слов вытекает, что ни Посольство, ни Генконсульство РФ не ведет разъяснительную работу?

- Пока у них нет никаких материалов. Как сказали на собрании российских соотечественников в Таллинне, пока им ничего не прислали.

- Еще что вам не нравится?

- Что на этот раз у нас маленький выбор. Если раньше мы могли делать выбор, ориентироваться на приемлемые для нас фигуры, то на этот раз все партии записали нас куда угодно, но только не туда, где нам могли бы каким-то образом помочь. Калининград, Псков… А кто там возглавляет список? Даже я не знаю. Какой-нибудь псковский директор баллотируется по этому округу, и, что: он будет заниматься нашими гражданами России? Я вообще не знаю ни одного кандидата из региональных списков.

- Кроме вас есть еще один недовольный: это руководитель Русского культурного общества Нарвы "Русич" Геннадий Филиппов. Он выразил недоумение по поводу того, что Конституционный суд России устранил несправедливость, которая заключалась в том, что российским гражданам, проживающим за рубежом и имеющим там же вид на жительство, запрещалось работать в избирательных комиссиях, но все осталось по-прежнему. Да, какая разница, кто будет сидеть за столом и заполнять бумажки, что это за "дело принципа"?

- Филиппов прав. Тут не все так просто. Объясняю. Четыре года назад во время прошлых думских выборов вдруг мы получили поправки к Закону о выборах, согласно которым, все граждане РФ, проживающие за границей и имеющие там вид на жительство, не имеют права баллотироваться в депутаты Госдумы, а также быть членами избирательных комиссий. А это — ни больше, ни меньше, вопрос доверия. Нам не доверили не только права быть кандидатами в депутаты, а даже сидеть в участковых избирательных комиссиях. Я одного дипломата спросил: почему? Он не придумал ничего лучше, чем сказать, что это вопрос очень сложный, ответственный, пусть лучше профессионалы этим занимаются. Какие профессионалы?! Клерки из МИДа и студенты МГИМО будут сидеть и считать голоса? Эти люди просто получают командировочные в валюте, тратят деньги на гостиницы. Ладно, в Эстонию едут, это не так дорого, но ведь они летают в Америку, Аргентину, другое "дальнее зарубежье", где живут граждане РФ, а это уже очень большие деньги. Это такой дурдом: есть решение Конституционного суда, отменяющее это положение, а депутаты Госдумы не могут внести поправку в законодательство.

- Но и в Эстонии, как вы выразились, "дурдом" не менее красочный. Вы не скажете, с какой это стати господин Михкельсон вдруг призвал российских граждан, проживающих в Эстонии, обязательно идти на выборы? Ему-то, какое дело до этих выборов?

- Понимаете, они напугались. Они не разрешили открыть дополнительные избирательные участки в местах компактного проживания российских граждан. Теперь, вдруг люди проигнорируют выборы и не проголосуют за правящую "Единую Россию", а та, победив на выборах, припомнит этот запрет и применит санкции против Эстонии! В Москве скажут: мол, в результате народ не пошел на выборы, да еще и "против" проголосовали? Ага! Это благодаря запрету на открытие дополнительных участков, как практикуется во всем мире, в Эстонии оказались такие результаты выборов? Так получите санкции! Вот Михкельсон и испугался, и с перепугу призвал граждан России пойти на выборы.

- Спасибо за беседу. Я правильно понял, что вы тоже призываете российских граждан, как председатель их Союза, не игнорировать выборы, а прийти и проголосовать так, как кому подсказывает совесть?

- Совершенно верно.

Поделиться
Комментарии