Запуск первоначально был назначен на 2016 год, затем неожиданно время страта перенесли на более ранний срок — 21 августа этого года, но вновь отложили по техническим причинам. И вот сегодня, 22 августа ракета со спутником, названным в честь ученицы из эстонского города Кохтла-Ярве Милены Казначеевой наконец стартовала.

Европейское Космическое Агентство сообщило, что спутник Galileo запущен сегодня в 12:27 по времени GMT (14:27 по эстонскому времени). Запущенные спутники являются полной собственностью Евросоюза. Спутники ”Доресса” и ”Милена” названы в честь двух школьниц, которые выиграли общеевропейский конкурс рисунка на космическую тему, — говорится в сообщении Европейского Космичского Агентсва.

Таким образом, в результате творческой работы ученицы 8 класса Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школы Милены Казначеевой, Эстония некоторым образом достигла космических высот.

Милена учится на художественном отделении Кохтла-Ярвеской Школы искусств. В 2013 году она стала участницей конкурса рисунков на космическую тематику, объявленного Европейским Космическим Агентством. Победителю конкурса было обещано, что одному из спутников будет присвоено его имя. Одним из лауреатов стала Милена Казначеева из Кохтла-Ярве, а спутник ”Милена” в пятницу начал путь в просторы Вселенной.

Поделиться
Комментарии