- Владимир Павлович, Эстония уже давно ввела предварительную регистрацию транспорта для пересечения границы. Прошло сообщение, что такую же систему вводит и российская сторона. Тогда, чем объяснить, что фотокамера запечатлела нарвский мост, уставленный легковыми автомобилями, направляющимися в сторону России?

- Тем, что российская сторона плохо работает. Электронная предварительная регистрация на той стороне еще не внедрена.

- Но когда в Эстонию приезжал руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин и встречался с руководством Госконтроля Эстонии, декларировалось, что будут приняты срочные меры для сокращения очередей. Какие-то меры принимались?

- Это вы Степашина спросите. У меня в понедельник прошло 645 машин. Это на 100 машин больше нормы.

- Меры, которые таможня принимает в отношении "бензовозов", как-то сказались на уменьшении очередей?

- У нас — нет. Потому что у нас очередь на четыре — пять — шесть дней.

- Тогда, ради чего вся эта история с "бензовозами"?

- А это у тех, кто ее заварил, надо спросить. Лучше бы таможня качественней работала, людей бы больше приезжало, и они больше бы оставляли в Эстонии денег, а это гораздо выгодней, чем акцизы. На юге стали "бороться с контрабандой, так вот, если прежде на КПП "Койдула" было по 500 машин, то теперь 300-335. У меня все осталось по-прежнему, потому что у меня много туристов, а у них туристов нет. У меня два трудных дня в неделю — воскресенье и понедельник.

- Неужели, причина больших очередей исключительно в так называемых "бензовозах"? По крайней мере, так утверждают госчиновники.

- Нет. Нет. У меня четыре-пять дней очередь не по бронированию, а так называемая "живая".

- Так что-нибудь вообще изменилось после шума, который подняли на границе?

- У меня ничего не изменилось, разве что немножко-немножко уменьшилось количество автобусов. С легковыми — все, как прежде. Очередь Россия держит.

- А ради чего была устроена история с "контрабандой бензина" — ради уменьшения очередей или чтобы бензин покупали в Эстонии?

- Кто сказал, что это вообще контрабанда, если человек в штатном баке везет бензин? На каком основании спрашивают: мол, ты куда едешь? По всей Европе разрешается перевозить бензин в штатном баке, а Эстония, вероятно, особое государство Европы.

- Так, что делать, чтобы туристы не опасались, что придется сутками стоять в очередях на границе?

- Надо, повторяю, нормально работать по обе стороны границы, чтобы туристы могли приехать и оставить в Эстонии много денег. А мы сейчас им такой возможности не даем. В пятницу не проехать с той стороны, а в воскресение и понедельник — с этой. Выход один: хорошо работать.

Фото Евгения Капова.

Поделиться
Комментарии