Минутой молчания ликвидаторы почтили память своих товарищей, которые не дожили до этого дня. Руководитель Нарвского Союза чернобыльцев Сергей Непримеров передал юбилейную медаль вдове ушедшего из жизни в этом году ликвидатора Александра Захарова — Таисье.

Ветераны возложили цветы к памятному камню, после чего здесь же, под дождем состоялся импровизированный вечер воспоминаний. И пожеланий. Сергей Непримеров сказал, что ветераны Чернобыля, живущие в Эстонии, недовольны тем, что их приравняли к репрессированным, распространив закон, под который попадает эта категория лиц, и на чернобыльцев. Недовольство вызывает и то, что по этому закону право на льготы имеют только граждане ЭР по рождению.

На вопрос, в чем больше всего нуждаются ликвидаторы, живущие в Эстонии, Сергей Непримеров всегда отвечает однозначно: в медицинской помощи, так как их болезни носят специфический характер.

Цветы к памятнику чернобыльцам возложили член Рийгикогу Валерий Корб и руководитель Кохтла-Ярвеской организации ветеранов и пенсионеров Валерий Тумко.

Местонахождение памятника оставляет гнетущее впечатление. С одной стороны от него — колумбарий Йыхвиского крематория, с другой — кладбищенские кресты. Однако чернобыльцы говорят ”спасибо” за то, что власти Йыхвиской волости хотя бы здесь им выделили место для памятного камня.

Поделиться
Комментарии