На торте, который приготовило стипендиатом предприятие, кремом выписана цифра 10. Получается, что это вручение стипендий от горняков Эстонии — юбилейное?

Член правления Enefit Kaevandused Олег Никитин подтвердил, что нынешняя церемония — действительно, маленький юбилей. И стипендия в размере 320 евро служит скромной поддержкой лучших учащихся, которые решили связать свою судьбу с горнодобывающей отраслью. А активной добыче сланца в стране Олег Никитин отвел, как минимум, еще полвека. Стало быть, отрасли потребуются квалифицированные рабочие и специалисты.

Как сказала порталу Delfi специалист по связям с прессой Елена Дербнева, накануне церемонии вручения стипендий она встретилась с руководителем по учебной работе Ида-Вирумааского центра профессионального обучения Рийной Вейденбаум, которая отметила, что учебное заведение уже долгие годы успешно сотрудничает с Enefit Kaevandused. Между Ида-Вирумааским центром профессионального обучения и Enefit Kaevandused существует тесная связь. Enefit Kaevandused поддерживает учащихся по специальности горных работ, предлагая им места для прохождения практики и рабочие вакансии. А, благодаря современной учебной среде и квалифицированным преподавателям, центр выпускает конкурентоспособных рабочих. Высокое качество образования в Эстонии по горным специальностям подтвердил и Олег Никитин.

Выбор стипендиатов проводился на основании результатов их учебы и практики. В этом году одноразовую стипендию в размере 320 евро получили Дмитрий Ропонич, Роман Дермелев, Эрик Рейнбок, Дмитрий Савицкий, Василий Безлюдый и Артем Савин. Роман Дермелев становится стипендиатом Enefit Kaevandused уже в третий раз. У Дмитрия Савицкого в июне исполнится год работы на предприятии, и стипендию он получил во второй раз. ”Стипендия безусловно заставляет прилагать больше усилий и дает чувство уверенности в том, что у специальности горных работ есть перспективы. Большой плюс и в том, что я смог совместить работу и учебу”, — сказал на церемонии Дмитрий Савицкий.

Однако прежде чем получить сертификаты о присвоении разовых стипендий, три молодых человека рассказали о том, как они проходили практику на предприятиях Enefit Kaevandused, поблагодарили своих наставников. В свою очередь Олег Никитин сделал обзор работы горнодобывающей отрасли Эстонии, подробно остановившись на возможностях, которые открываются перед теми, кто выбрал для себя профессию горняка Эстонского сланцевого бассейна.

Поделиться
Комментарии