В ходе встречи было констатировано, что всего в Кохтла-Ярве поставщиком тепла опломбировано примерно 50 теплоузлов, из них свыше 20 находятся в Ярвеской части города.

Напомним, что в свое время парламент внес поправку к закону, запрещающую отключать дома от тепла в зимний период. После этого поставщик уже в летний период начал пломбировать теплоузлы в домах, где живут должники.

По словам Лепасаар, несмотря на предложение фирмы VKG Soojus составить графики погашения долгов, ни один из руководителей товариществ-должников на это предложение не откликнулся.

Во встрече городского чиновника и представителя фирмы-монополиста участвовал депутат Рийгикогу Валерий Корб. Свой интерес он объяснил тем, что центристская фракция парламента периодически вносит поправки к закону, учитывающие интересы исправных плательщиков. До сих пор предложенные поправки приняты не было. Также Корб сказал, что ему интересно, как в городе строятся отношения между поставщиками и потребителями тепла: ”Хочу до конца понять, как законодательная власть может повлиять на ход таких дебатов. Хочу также уточнить, какая у людей есть возможность оплатить счета, которые выставляет поставщик тепла в городе Кохтла-Ярве, каковы причины возникновения таких ситуаций, и что можно сделать, чтобы в будущем они не возникали”.

По состоянию на 1 июня от тепла было отключено 59 домов, но сейчас домов с опломбированными теплоузлами осталось меньше.

На вопрос о том, в чем, на его взгляд, главная причина проблемы, Корб ответил: ”Низкие доходы населения. Отработав столько лет на предприятиях города, люди получают мизерные пенсии. А ситуация, которая у нас сложилась с рабочими местами, заработными платами? Она тоже оказывает свое влияние. Это во-первых. Во-вторых, некоторые люди имеют возможность оплатить счет, но откладывают это на потом. И еще надо учесть, что в Кохтла-Ярве стоимость жилья очень маленькая, многие, кто живет за пределами города, например, в России, даже целые фирмы, которые хотели ”наварить” на этом, купили здесь дешевые квартиры, уехали и не платят за них. Например, в одном 48-квартирном доме проживают 8 человек, а 40 квартир пустуют”.

Корб отчасти согласен с тем, что таким образом неприкосновенными остаются интересы монополиста, но не людей: ”Существует Союз производителей тепла, который в парламенте лоббирует свои интересы. И результат таков, как есть”. Депутат напомнил, что в начале этого года он предлагал перенести рассмотрение этого вопроса на площадку правительства, но в парламенте это предложение не было поддержано.

Юлле Лепасаар отметила, что основной причиной образования долгов являются брошенные собственниками квартиры. Также очень долго проходит процесс отчуждения квартир после смерти собственника. По ее мнению, в городе уже не осталось так называемых злостных неплательщиков.

”Мы сегодня уже в третий раз встретились с представителем поставщика тепла. Мы решили, что с представителями домов, в которых долг уже превысил 2 тысячи евро, будем собираться и думать, как там можно людям помочь. Ведь горуправа тоже должна как-то реагировать на проблему. У нас есть два опасных по ситуации дома — Сакала, 1 и Сакала, 6. У них 10 тысяч евро долга. Управляющий заявляет, что они не могут этот долг погасить. Добросовестные плательщики, которые живут в этих домах, уже понимают, что этот солидарный долг не будет погашен, и ищут себе другое жилье”, — сказала Лепасаар.

Поделиться
Комментарии