По состоянию на начало 2016 года работа на Nitrofert все еще приостановлена, но руководитель Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк утверждает, что предприятие вновь приняло на работу 70 ранее сокращенных сотрудников. Это было сделано для того, чтобы поддерживать территорию и имущество предприятия в порядке. Возобновится ли на заводе когда-нибудь работа — маловероятно. Поэтому счастью этих 70 сотрудников когда-нибудь наступит конец.

Всего под сокращение попали 426 человек. Из них 182 позволили Кассе по безработице поставить их на учет в качестве безработных. Кроме того, семь встали на учет в качестве искателей работы. О получении новой работы Кассу оповестили 24 человека, хотя оповещение не является обязательным. По состоянию на 18 января на учете стоят еще 158 человек. Из них 59 обратились в Кассу по безработице в декабре, трое пришли в январе. С начала октября на учет встали четыре сотрудника Nitrofert, в ноябре прибавилось еще 44.

Пособие по безработице до сих пор получают 156 человек. Предприятие расторгло с сотрудниками договоры в период с 1 сентября по 31 октября. ”Я не исключаю того, что к нам на учет придет еще больше людей с Nitrofert. Последние, кто получил уведомление, до сих пор живут на пособии по сокращению”, — сказала Теэлахк.

Касса по безработице начала работать с сотрудниками Nitrofert еще до того, как они получили уведомления о сокращении. Им были предложены услуги консультирования по вопросам карьеры, потому что всем людям невозможно получить в регионе работу одинакового типа.

”Большая часть сокращенных осваивает новую специальность. Многие не знают эстонский язык, и они спросили, не слишком ли поздно, чтобы начать его изучать. Мы сказали, что не поздно, и многие начали учить язык. Кроме того, людей интересует обучение работе с компьютером. В сотрудничестве с консультантом по вопросам карьеры мы выяснили, что еще каждый человек умеет делать”, — объяснила Теэлахк.

По ее словам, сотрудники Nitrofert не уехали из Ида-Вирумаа, а если кто и покинул уезд, то это единицы. В основном, все надеются найти работу в родном краю.

По состоянию на 31 декабря 2015 года на учете в Ида-Вируском отделении Кассы по безработице было 6540 безработных. В Эстонии всего на учете стоит 29 774 безработных человек. ”Сейчас в сложное время к нам каждую неделю приходят 350 новых клиентов”, — сказала Теэлахк.

Поделиться
Комментарии