Директор по маркетингу АО «Порт Силламяэ» Андрей Биров говорит, что десять лет назад концерн «Силмет Групп» подписал с двумя российскими инвесторами договор и осенью 2003 года началось строительство морского торгового порта. В июле порт и город Силламяэ отметят рядом мероприятий десятилетие старта стройки.

Порт, действующие на его территории терминалы, а также металлургический завод «Моликорп Силмет» - основные работодатели в Силламяэ, это градообразующие предприятия. Морская торговая гавань и завод по производству редкоземельных металлов – их деятельность идет от концерна «Силмет Групп», которым руководит Тийт Вяхи. Средства от продажи в 2011 году завода «Силмет» американской компании «Моликорп» не ушли из Силламяэ, эти ресурсы направлены на развитие инфраструктуры порта. (Как ранее сообщалось, стоимость сделки составляла почти 89 млн долларов США). В частности, средства пошли на строительство нового контейнерного терминала, на расширение действующего терминала «Силстеве» и на другие инфраструктурные проекты, связанные с портом, а также на реконструкцию силламяэской ТЭЦ.

В порту действует несколько терминалов, включая по перевалке нефтепродуктов и генеральных грузов. Во многом благодаря развитию одного из них - BCT AS, предназначенного для хранения и перевалки жидких удобрений, возобновил свою работу завод по производству аммиачных удобрений «Нитроферт». Близость порта к Кохтла-Ярве делает выгодным перевалку в Силламяэ удобрений, предназначенных на экспорт. С терминала BCT продукция кохтла-ярвеских химиков грузится на танкеры.

После завершения в этом году сооружения нового терминала - контейнерного - строители сфокусируют внимание на прокладке железнодорожной ветки к причалу, на котором расположен этот терминал. На территории порта действует железнодорожная станция общей протяженностью стальных путей более 30 километров. Но планируемая ветка будет первой, которая свяжет кромку причала с главной портовой станцией.

Территория порта на старте строительства составляла 650 га, сейчас она достигла 750 га – прибавилось новой земли у порта, а значит и у эстонского государства, за счет намыва искусственной территории в 100 га. В ближайшие годы, ориентировочно к 2016-му, прибавится еще 100 га отсыпного грунта, на котором появятся новые причалы. На сегодня длина пирсов около двух километров, со временем будет три км.

Российские промышленники заинтересованы создавать на территории Европейского Союза производства, наподобие введенного в строй в минувшем году в Силламяэ петербургской компанией «Аквафор» завода по производству фильтров для воды. Об этом говорили побывавшие в Силламяэ бизнесмены из РФ. Близость границы ЕС и РФ, наличие порта, железной дороги и автомобильной трассы, и что важно – наличие квалифицированной рабочей силы – всем этим условиям, выгодным для новых инвестиций, для размещения в Силламяэ новых предприятий и создания новых рабочих мест - этот приморский город отвечает.

В перспективе порт намерен установить «треугольник». Если сейчас эстонская гавань связана паромным маршрутом с российским портом Усть-Луга, то обсуждается возможность расширить эту международную линию, по которой идет перевозка грузовых и легковых автомобилей, еще и за счет финского порта Котка. Как видим, силламяэские портовики стараются сотрудничать со своими потенциальными конкурентами. Впрочем, интерес к взаимовыгодному взаимодействию обоюдный.

Социальная ответственность бизнеса проявляется в спонсорской поддержке культурных мероприятий города. Помимо этого порт Силламяэ и терминал «Алексела» спонсируют клуб «Калев Силламяэ», ведущая команда которого выступает в Лиге мастеров эстонского футбола. В структуре клуба также детские, юношеские и женская футбольные команды.

Навигация в порту началась в 2005 году. В 2006 году грузооборот составил 0,7 миллиона тонн, в 2007-м - 1,8 миллиона. В 2012 году порт обработал 6,5 миллиона тонн грузов - на 32 процента больше, чем в 2011-м.

Поделиться
Комментарии