11 декабря делегацию бизнесменов из России принял мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, который провел виртуальную экскурсию по городу, его предприятиям, объектам социально-культурного назначения. Затем члены делегации ознакомились с ходом реконструкции Кохтла-Ярвеского Культурного центра, которая осуществляется за счет средств одного из европейских структурных фондов.

Затем делегация посетила Центр компетентности по сланцу Вирумааского колледжа ТТУ, где директор этого Центра Кале Пирк дал обстоятельный обзор сферы деятельности, ответил на вопросы о возможных точках соприкосновения интересов по различным тематикам.

Визит в Ида-Вирумаа представителей деловых кругов Санкт-Петербурга и Ленинградской области организован питерским Центром бизнес-контактов ”БИЗКОН”, генеральный директор которого — Алексей Варшавский ответил на вопросы портала Delfi.

- Какова цель визита вашей делегации?

- Обсудить возможности создания новых совместных проектов приграничного сотрудничества, которые будут востребованы в 2016 году. У нас есть год на то, чтобы партнеры нашли друг друга, смогли достичь каких-либо договоренностей. Нам надо обсудить планы и с нашим деловым партнером — центром бизнес-контактов в Кохтла-Ярве, которым руководит Александр Дусман. Мы имеем филиалы ”БИЗКОНа” в Раквере, Финляндии, но в Кохтла-Ярве был открыт наш первый филиал за пределами Санкт-Петербурга.

- Представляя вашу делегацию, Александр Думан сказал, что вы также ставите целью ознакомиться с тем, как на Северо-востоке Эстонии реализуются европейские проекты.

- Именно. Речь, прежде всего, идет о европейских проектах приграничного сотрудничества, которые финансируются Евросоюзом. И сейчас, несмотря на теперешнюю политическую ситуацию, на очень высоком уровне, в присутствии представителей Швеции, Франции, Германии, других европейских стран, было объявлено, что в любом случае проекты приграничного сотрудничества останутся.

- Неужели приграничное сотрудничество на уровне местных самоуправлений для Европы важнее, чем межгосударственный ”санкционный пинг-понг”?

- Именно так. Во-первых, они демонстрируют важность сохранения сотрудничества на региональном уровне. Второе — надо учесть, что есть границы между странами, не входящими в Евросоюз, и входящими в ЕС. И очень важно, чтобы приграничные регионы не находились в состоянии конфронтации, а искали темы, которые позволяют осуществлять взаимовыгодные проекты.

- Удается находить такие темы?

- Конечно. Например, то, что мы сегодня видели в Кохтла-Ярве — осуществление проектов реконструкции центральной части города. Нас заинтересовала возможность реконструкции не только отдельных зданий, но и целых городских кварталов. Или взять возможность сотрудничества нашего Центра подводных исследований с аналогичной вашей организацией, работающей в Тойла. Они уже являются партнерами, а завтра обсудят возможность создания на базе своих организаций туристического центра.

- Похоже, что бизнес-контакты на личном уровне — выход из санкционного тупика?

- Конечно. Взаимоотношения людей всегда являлись и являются приоритетной задачей. От них никуда не деться.

Поделиться
Комментарии