На место Велло Юхкова был избран пришлый человек из Мяэтагузе Айвар Сурва. Но приступить к исполнению своих обязанностей он не может, так как по закону он получает право подписи только после того, как будет избрано волостное управление. А для этого надо созвать волостное собрание. И, несмотря на то, что в уставе волости записано, что волостное собрание созывается каждый третий четверг в 16 часов, действующий председатель волостного собрания Нина Негласон депутатов не собирает. Таким образом, волостной старейшина Айвар Сурва не может исполнять своих обязанностей.
Чем же он занимается все это время?

”Я держу себя в курсе дел волости, участвую в совещаниях и даю совет в случае, если кто-то в этом нуждается”, — заявил старейшина без полномочий в местной прессе.

Право же, хлебное место: за 2 800 евро в месяц ”держать себя в курсе дел и давать советы”! Многие бы согласились. Пока же волостной голова даже бумагу на проведение массовых мероприятий не имеет права подписать, потому что он, фактически, никто. И писать заявление о том, чтобы ему за месяц безделья не начисляли ”зарплату”, похоже, он не собирается. Поскольку трудовой договор с ним не разорвали, он ”работу все же выполняет”. Находится в курсе, участвует в совещаниях, дает советы.

- Почему Нина Негласон отказывается проводить заседание волостного собрания? — поинтересовался журналист у одного из депутатов йыхвиского законодательного органа власти?

”Потому что в ее лагере осталось десять голосов, а у Выхмара — одиннадцать”.

Мало того: часть депутатов поставила под сомнение законность избрания волостным старейшиной Айвара Сурва. Об этом они уведомили своим письмом старейшину Ида-Вируского уезда Андреса Ноормяги, а также — канцлера права. Бывший волостной старейшина Тауно Выхмар по этому поводу обратился в суд.

Вскоре увидит свет еще одна бумага, под которую в настоящий момент депутаты от оппозиции собирают подписи. На этот раз она касается члена ревизионной комиссии депутата Йыхвиского волостного собрания Сергея Андреева — руководителя Нарвского отдела Идаской префектуры полиции.

Из беседы с одним из подписантов выяснилась суть претензии к Андрееву.

”Полицейский, как и вся эстонская полиция, должен быть вне политики. Он подписал с коалицией соглашение. А на собрании, где был избран Сурва, Андреев голосовал за него, хотя прекрасно знал, что его избрание противозаконно, так волостной секретарь констатировала, что нарушена процедура и выборы незаконны. Вот и собирают подписи под обращение в Рийгикогу и министру внутренних дел”.

Получить комментарий уездного старейшины Ида-Вирумаа не удалось. Как сказала его секретарь, господин Ноормяги сегодня находится в Таллинне. Вероятно, он участвует в конференции по вопросам внутренней безопасности. Молчал и телефон Сергея Андреева в Нарве. Вероятно, что и он находится в столице.

Портал Delfi попросил прокомментировать ситуацию в йыхвиских коридорах власти члена Рийгикогу Дениса Бородича, который руководит в Ида-Вирумаа отделением партии Реформ.

- Господин Бородич, вы что-нибудь слышали о кризисе во властных структурах Йыхвиской волости?

- Конечно, слышал. Любой кризис любой власти — это не есть хорошо. В основе йыхвиского кризиса лежит борьба внутри победившего на выборах избирательного союза.

- А что вы думаете по поводу того, что часть волостных депутатов в своих письмах обвиняет руководство волостного собрания в прямом нарушении действующего в стране законодательства? Они также обвиняют своего коллегу — депутата Сергея Андреева, что он, будучи полицейским, знающим законы, не препятствовал нарушению законодательства. Почему на это никто не обращает внимания?

- Как это, никто? Для этого есть определенные инстанции: уездное управление, административный суд. Странно, что уездный старейшина Ида-Вирумаа молчит и не вмешивается в ситуацию, когда это полностью его компетенция. Что же касается отношений политики и мундира полицейского, то в таких ситуациях это не сопоставимо. На примере Йыхви видно, что владелец мундира может участвовать в неких политических играх, но, мне кажется, что носитель полицейского мундира должен обеспечивать общественную безопасность, а не участвовать в политических играх. Хотя, у нас закон не запрещает представителям полиции быть депутатами, но, как мы видим на примере Йыхви, где могут быть очень неоднозначные решения, чтобы тень подозрения в некомпетентности и неэтичности не ложилась на полицию, лучше, чтобы мундир и политика находились раздельно.


Поделиться
Комментарии